На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Пирог с капустой

Для теста:

мука - 300-350 г*
вода/сыворотка - 200 мл
сахар - 2 ст.л.
дрожжи сухие активные - 1 ч.л.
яйцо - 1 шт.
раст.масло - 50 мл
соль - 1 ч.л.

Приготовление


Дрожжи развести в тёплой воде, добавить сахар и 2 ложки муки, подождать 10-15 минут, пока дрожжи активизируются. Затем, постепенно всыпать муку, добавить соль, яйцо и растительное масло. Тщательно вымесить тесто 10-15 минут. Затем тесто скатать в шар, поместить в подпыленную мукой глубокую миску и оставить в тёплом месте на 1-1,5 часа и поставить на ночь в холодильник, чтобы утром готовить свежие пироги. )

* Я использовала для пирога цельнозерновую и хлебопекарную муку, а так же добавила ржаную обдирную в соотношени 1:1:1.

Для начинки надо измельчить лук, натереть морковь, пассеровать в небольшом количестве раст.масла, затем нашинковать капусту, добавить к моркови с луком, готовить около 15 минут на среднем огне, периодически помешивая. Посолить, поперчить по вкусу.

Капусту охладить. Затем достать тесто, обмять и раскатать в прямоугольник на присыпанной тонким слоем муки рабочей поверхности стола.
Прямоугольник теста условно поделить вдоль на 3 одинаковых части. Боковые стороны нарезать "ёлочкой" на полоски, шириной около 2-3 см. В середину выложить начинку, а затем поочередно, внахлёст, перекрестить полоски. 

Готовить 25-35 минут в разогретой до 200*С духовке.

Источник

Картина дня

наверх