На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Утка с яблоками и клюквенным соусом

Необходимые продукты

Утка (1,5-2 кг) = 1 шт

Яблоко = 4 шт

Сок лимонный = 3 ст. л.

Мед =2 ч. л.

Для маринада

Чеснок (головка) = 1 шт

Розмарин = 1 ч. л.

Тимьян = 1 ч. л.

Соль = 1,5 ч. л.

Масло растительное = 2 ч. л.

Апельсин = 1 шт

Перец черный (свежемолотый) = 1 ч. л.

Для соуса

Клюква = 1 стак.

Мед = 2 ч. л.

Сода по вкусу

Розмарин по вкусу

Тимьян по вкусу

Перец черный свежемолотый; по вкусу

 

Готовим:

Чтобы уточка не оказалось жесткой ее необходимо замариновать. Для приготовления маринада чистим головку чеснока.Давим чеснок прессом.

Соединяем вместе чеснок, сушеный розмарин, тимьян, свежемолотый черный перцем, 1,5 ч. л. соли. Добавляем сюда растительное масло.

Выжимаем из одного апельсина сок, удаляем косточки

Хорошо все перемешиваем. Маринад готов.

Подготовим уточку Удалим остатки перьев пинцетом или можно обсмалить над огнем. Т. к. кожа у утки достаточно толстая, то для того, чтобы наша она (утка) хорошо промариновалась, необходимо проткнуть кожу деревянной палочкой в нескольких местах.

Обмазываем ее маринадом внутри и снаружи. На утку одеваем в целый полиэтиленовый пакет Завязываем пакет и хорошо перетряхиваем, чтобы маринад лучше распределился по утке. Отправляем ее в холодильник на 6-8 часов или на ночь.

Когда утка замариновалась, готовим яблоки. Вырезаем из них середину. Разрезаем каждое примерно на 16 долек. Поливаем их лимонным соком.

Утку вынимаем из пакета. Оставшийся маринад процеживаем и отставляем пока в сторону. По возможности промакиваем маринад со шкуры. Это нужно, чтобы чеснок и травы не подгорали в процессе запекания. Утку фаршируем яблоками.

Зашиваем пузо нитками или закалываем зубочистками.Натягиваем кожу с шеи на спинку.

Чтобы крылья не подгорели, прикалываем их к тушке с помощью зубочисток.

На противень выкладываем фольгу несколько слоев. Выкладываем сверху утку. Кончики ножек оборачиваем фольгой. Заворачиваем птичку в фольгу. Отправляем утку в разогретую до максимума духовку и готовим при 220-230°С на 30 минут. Потом температуру снижаем до 160-180°С и запекаем еще 1,5 часа.

Теперь вспоминаем про процеженный ранее маринад. Добавляем сюда 2 ч. л. меда и хорошо перемешиваем. Как только пройдет 1,5 часа после уменьшения огня, разворачиваем фольгу. Сливаем часть выделившегося из утки сока. Оставляем немного отстояться, чтобы поднялся наверх лишний жир.

Запекаем утку еще 30-40 минут до зарумянивания. Периодически поливаем соком и смазываем маринадом с медом для того, чтобы образовалась лаковая корочка.

А в это время готовим кисло-сладкий клюквенный соус. С отлитого «сока» от утки снимаем сверху жир. Его будет примерно половина от «сока».

Добавляем к клюкве мед. Разминаем ее с помощью толкушки для картофеля.

Смешиваем с «соком» от утки и провариваем минут 5.

Потом солим. Приправляем свежемолотым черным перцем, тимьяном, розмарином. Три зубочка чеснока давим ножом и тоже добавляем в соус. Варим еще минут 10. За пару минут до конца варки добавляем остатки маринада с медом, которым мы смазывали утку.

Долее проходимся по соусу блендером до однородности. Всё, соус готов!

И уточка тоже! С наступающими праздниками и приятного аппетита!

 

utka_043374286 (374x243, 90Kb)

Источник

Картина дня

наверх