На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Шашлык в СССР

304

Один из моих любимых моментов в фильме «Москва слезам не верит» — это тот, где Гоша забирает Катерину с дочкой на пикник. Смотришь и буквально окунаешься в атмосферу неспешного ритуала приготовления мяса. Свежий воздух, пение птиц, аромат дымка… Слюноотделение остановить уже невозможно!

Выходные на майские праздники — это репетиция летнего отпуска. Не выехать на природу в эти дни — преступление, а выехать и не нажарить мяса — двойное. Расскажу, как в далекие 80-е выезд на майские шашлыки происходил в нашей семье. Уверена, найдете много общего!

Советский шашлык

Мангал
Мангал, сваренный дедушкой на заводе, у нас был. Но портативной эту конструкцию из жести никак не назовешь. Поэтому дислокация мангала ограничивалась дачей. По приезде же в лес первым делом искали кирпичи и камни. Из них и сооружали мангал.

шашлык на кирпичах

Горючее
Пока взрослые занимались обустройством мангала мы, дети, отправлялись на поиски сухих веток и прутьев. Затем подтягивался кто-то из старших с топориком. Для розжига пользовались газетами и сухой травой, реже — спиртом в таблетках.

Сейчас всё проще: в магазинах есть и уголь, и дровишки, и жидкость для розжига, и пластиковые опахала. Но тогда этот ритуал с розжигом костра казался настоящим таинством.

как разжечь костер

Шампуры
О! Эта семейная реликвия оберегается как зеница ока до сих пор. 10 длинных шампуров из нержавейки дедушка, как и мангал, сделал своими руками. Тащить их было тяжело, зато звенели многообещающе. За один заход на них можно было нажарить гору мяса.

шампуры для шашлыка

Мясо
В преддверии майских в народе просыпались гены предков охотников, все бросались на поиски мяса. Хороший кусок свинины можно было достать на рынке, но за приличные деньги. А на большую компанию и мяса нужно было соответствующее количество. Поэтому брали, что было.

мясо для шашлыка

Маринад
Маринад спасет даже самый жесткий отруб — уж это советские люди усвоили прочно! Независимо от вида и сорта мяса, шашлык в нашей семье получался божественным. Секрет заключался в ночном вымачивании мяса в маринаде из уксуса, сахара и лука. При этом шашлык ни капельки не казался кислым, зато обладал совершенно особенным пикантным вкусом. Рассказываю рецепт!

шашлык в маринаде

Рецепт шашлыка с уксусом и луком

Ингредиенты

  • 4 кг свинины
  • 2 кг лука
  • 100 г сахара
  • 1 большая щепотка соли
  • 10 горошин душистого перца
  • 4–5 лавровых листа
  • 1 л воды
  • 1 стак. столового уксуса 6 %

Приготовление

  1. Мясо зачистите и нарежьте средними кусочками. Лук очистите и нарежьте толстыми кольцами. Выложите мясо и лук слоями в глубокую емкость.

    нарезанное мясо

  2. В теплой воде растворите соль и сахар, добавьте перец, лавровые листы и уксус. Залейте маринадом мясо с луком, накройте крышкой и оставьте в прохладном месте на 6–8 часов.

    маринад с уксусом

  3. Мясо вдоль волокон насадите на шампуры. Выкладывайте на угли, когда те покроются пеплом, а жар уже спадет.
  4. Периодически поворачивайте шампуры, без внимания шашлык не оставляйте. Готовность мяса проверьте, надрезав один кусок. Помните, что свинина должна быть полностью прожарена! При этом также важно не пересушить продукт.

    готовый шашлык

  5. Лук извлеките из маринада и пожарьте на углях в мисочке из фольги, подавайте к шашлыку.

    вкусный шашлык

Кроме непосредственно шашлыка, в меню маевки обязательно входили поджаренный на палочках хлеб (иногда до черноты), маринованные огурцы с помидорами, зеленый лук, редис. После мяса в углях запекали картофель, но до него часто дело не доходило, так как все уже были сыты. Картошку «из костра» везли домой.

печеный картофель

Сейчас я могу долго выбирать отруб покрасивее, бесконечно экспериментировать с маринадами или вовсе действовать по грузинскому принципу «хорошее мясо незачем маринадом портить». Но вкус того шашлыка до сих пор кажется божественным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх