На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Молочная запеканка из 2-х ингредиентов

Чудесный рецепт из категории "дешево, но не сердито" нашли мы в закромах незаслуженно забытых блюд, которые готовили в селах еще наши прабабушки - молочную запеканку. Она готовится всего из 2-х ингредиентов - молока и яиц, чуть приправляется солью. 

Конечно, идеальной эта запеканка выходит там, где ее обычно и готовили бабушки - в печи. Блюдо получается нежным, с консистенцией суфле. Но в духовом шкафу оно тоже получается хорошо. Лучше готовить запеканку сразу в порционных горшочках или маленьких формочках. 

Ингредиенты: 

  • 1,3 л молока (но не с большим сроком хранения)
  • 5 яиц
  • соль по вкусу

Способ приготовления:

  1. Молоко и яйца тщательно и долго взбейте с помощью миксера и посолите. 
  2. Затем смесь вылейте в керамическую или в жаропрочную стеклянную форму с высокими бортами. Форму поставьте в духовку или в хорошо протопленную печь на даче.
  3. Запекайте до румяной корочки примерно 15-20 минут (в зависимости от типа очага).

Как подавать

Молочную запеканку едят ложечками, по желанию добавляют сливочное или топлёное масло.

Совет. если вы не хотите есть запеканку с топингами, то лучше добавить в нее пару ложек сахара на этапе замешивания смеси.

Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх