На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

"Фирменный" рецепт маринада для овощей - гриль

 Как готовить овощи-гриль
 
Хочу поделиться замечательным рецептом маринования. Фирменным блюдом для пикников у нас является вовсе не шашлык, а  запеченные овощи.
Лето – пора сезонных овощей и приготовления еды на природе. Идеальным вариантом будут овощи-гриль, которые можно использовать не только в качестве гарнира, но и подавать в качестве основного блюда. Из них можно готовить как теплые, так и холодные салаты. Более того, если вдруг не получается выбраться на природу, можно приготовить блюда дома, имея специальную сковороду-гриль.  
 
Овощи готовятся с минимальным количеством масла, а значит, они не вредят фигуре и здоровью. 
 
 
Не из каждого цукини получится сочная закуска и не каждый овощ подойдет для жарки на гриле.
Рекомендуем выбирать только мясистые и молодые овощи. Мы советуем в сезон приобретать именно те овощи, которые выращены в вашей местности, тогда можно быть полностью уверенными в их свежести. 

При выборе лучше остановиться на кабачках, цукини, шампиньонах, баклажанах, спарже, кукурузе, болгарском перце, помидорах, фенхеле, батате и репчатом луке.
 Чем сочнее плод, тем лучший результат вы получите. Из сухих овощей можно приготовить разве что овощные чипсы. 
 
  • Как готовить овощи-гриль
 
  • Как готовить овощи-гриль
 
Не все овощи можно резать, очень важно, чтобы они не потеряли свой сок. Например, томаты советуем готовить целиком, не срезая место плодоножки. Болгарские перцы тоже можно не разрезать и не избавляться от хвостика. А вот цукини, кабачки, баклажаны можно разрезать на крупные куски. Очень важно не резать плоды на маленькие куски или кружки, иначе вы рискуете сжечь их. 

Чтобы овощи не прилипали к решетке, советуем смазать ее растительным маслом, удалив излишки салфеткой. Крупные овощи запекаем около 10 минут. Небольшие плоды или куски – от 5 до 7 минут. 
 
В процессе важно далеко не отходить от мангала и переворачивать овощи таким образом, чтобы обжарилась каждая сторона. Можно слегка в процессе приготовления сбрызнуть овощи оливковым маслом, лимонным соком или водой с чесноком. Главное, не переборщить, это скорее для запаха. 
 
Если после застолья овощи еще остались, то на следующий день из них можно сделать вкусный салат, нарезав и добавив к ним немного оливкового масла, лука и зелени.

Предлагаю очень вкусный маринад для овощей, чтобы жарить их на гриле на костре! Рецепт подсказала подруга, чем я ей очень благодарна, ну очень уж вкусно! 

Для маринада нам понадобится: 150 гр соевого соуса, полстакана растительного масла, прованские травы, 4 зубчика чеснока.

Выложить в большую емкость нарезанные овощи, залить водой так, чтобы она покрывала овощи, влить масло, соус,добавить  травы, чеснок.Накрыть крышкой и дать постоять 3 часа. 

Обжаривать над углями , сбрызгивая маринадом. Приятного аппетита!





Картина дня

наверх