На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Его Величество - Папоротник!

Ни один Дальневосточный стол не обходится без него - Его Величества Папоротника! И наскоро маринованный (свеженький, только сорванный), и тушеный со свининой (как правило из запасов, засоленный). Предлагаю быстрый рецепт папортника.

Для справки: папоротник-орляк, побеги собирают в начале мая, пока листики не  начали "распускаться". Представляют собой "стрелки" сантиметров 10-15 в длину с маленькими "кучеряшками" на конце. К сожалению, не могу предоставить фото побегов, т.к. покинула Владивосток 10 лет назад. Подруги привезли соленые побеги. Их покупают на рынке у таежников, пересыпают крупной солью и хранят в стеклянных банках под простыми пластиковыми крышками.

Итак, соленые побеги промываются либо вымачиваются (в зависимости от необходимости скорейшего приготовления. Сырые побеги просто отвариваются в большом количестве воды до мягкости. Соленые после промывания так же отвариваются до мягкости. ДЛя удобства употребления режутся примрено по 3 см.

В емкость с остывшими побегами добавляются: по вкусу соевый соус, черный перец, красный перец и приправа (у нас ее называют "Аджино-Мото", "Вейсу") - последние 2 приправы надо брать на рынке у корейцев. Перемешать с приправами, дать настояться минут 15, добавить растительное масло.

Секрет корейской кухни: растительное масло раскалить до дымка и обжарить в нем мелко порезанную луковицу до золотистого цвета, снять с огня, откинуть лук и залить этим маслом (без лука, его можно использовать в каком-либо другом блюде) папоротник. Я еще в папоротник добавила отварные опята (были в морозилке замороженные), т.к самого папоротника оставалось мало.

После добавления масла перемешать еще раз, остудить, добавить давленный чеснок по вкусу.  Лучшей закуски не придумаешь!!!

О папортнике, как о втором блюде, расскажу, когда еще привезут из Владивостока.

Картина дня

наверх