На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Куриные окорочка "Козинаки"

Вкусненько. Невыразимо вкусненько. Крайне просто готовится.
Очень советую попробовать этот рецепт.

Ингредиенты:

 куриные окорочка – 2-3 шт. (около 1 кг),

соль – 1 чайн. ложка,

растительное масло – 2 стол. ложки,

мед – 1 стол. ложка с верхом,

очищенные семена подсолнечника – 100 гр.

 НАЧИНАЕМ ГОТОВИТЬ:

Краткий рецепт окорочков «Козинаки».

Окорочка вымыть, нарезать на порционные кусочки. Поместить в сотейник (казанок), посолить, залить водой, чтобы вода лишь покрыла окорочка. Тушить приблизительно 45 минут, пока  окорочка не  впитают всю воду.

На сковороду (лучше с толстым дном либо использовать рассекатель) выложить растительное масло, мед, семечки, окорочка. Обжарить все вместе, помешивая, 7-10 минут на среднем огне.

Как я готовила окорочка.

В первоисточнике рецепта используется целый окорочок – бедро с голенью.  Наверное – это идеальный вариант. Я покупала в супермаркете либо голени, либо бедрышки.

Голени при тушении не дали жира вообще. Я сделала вывод, что при обжаривании их с медом и семечками, можно попробовать растительного масла добавить немного больше, чем по рецепту (раза в 1,5). Так как без достаточного количества жира семечки быстро подгорали. Хотя, для тех, кто не любит жирное, количество масла лучше не увеличивать.
Бедрышки, наоборот, были очень жирные. При тушении жир  вытопился. Поэтому, при обжаривании я не добавляла на сковороду растительное масло.  А добавила куриный жир. На нем и обжаривала. Благодаря большому количеству жира, семечки с медом равномерно и красиво карамелизовались.

Впечатления о блюде.

Мне рецепт оочень понравился. Как для ежедневного меню – быстро, сытно, вкусно. Так и для гостей – оригинально, но вкус узнаваемый, понравится многим.

Картина дня

наверх