На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Варенье из тыквы "Русский ананас"

Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)

Давно это было- сотрудница принесла с дачи всем по тыкве, а я на тот момент тыкву и не пробовала, как-то не кормили меня ей дома, поэтому на мой вопрос: «А что я с ней делать буду?» - она старательно на бумажке записала рецепт под названием «Русский ананас». Хотя какой тут рецепт? На кило тыквы надо два апельсина, один лимон и стакан сахара.

Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)

Тыкву мелко нарезаем произвольного диаметра треугольными параллепипедами (в общем, как получится, но желательно помельче), либо трем на крупной терке. Мне на терке не нравится, нарезанными кусками интереснее. Складываем в посуду, в которой предполагается ее потом варить, и засыпаем сахаром.

Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)

Оставляем все это, пусть сахар тает, а сами с апельсинов и лимона сдираем цедру.Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)

И отжимаем у ободранных фруктов апельсиново-лимонный сок. Тут особо можно не стараться, сок можно и с кусками цитрусов, это я просто кости вылавливала, а то какие-то костлявые нынче апельсины пошли, такое ощущение, что их специально ради костей и выращивают, а не ради сочной мякоти, мичуринцы ... Такое впечатление, что скоро захочешь разрезать апельсин, а там кость как у авокадо, а кушать нечего...

Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)

Вообщем, свежеотжатый сок туда же в тыкву с сахаром кладем. Перемешиваем и ставим  нагревать.

Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)

Минут 30-40 вполне достаточно не сильно активного бурления. Зависит от размера кусков тыквы, ее спелости и твердости структуры, величины нагрева, времени суток, фазы Луны и плотности пылевого потока в третьем кольце Сатурна на его солнечной половине.

Короче, можно не забивать себе  голову, а определить готовность пиханием ложки сначала в варенье, потом в рот. Осторожно, горячо! Тыква должна быть мягкой. Можно в несколько заходов варить, как обычное варенье: закипело-выключил-остыло и далее по кругу. Но смысла никакого, тыква прозрачной не станет, расползтись тоже не расползется, так и останется кусками. Я пробовала и так, и так. Разницы не заметила.

Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)

Ну и как остынет, можно ставить в холодильник или начинать есть. Вне холодильника хранить не пробовала, обычно не варю в промышленных масштабах. Но если кто для хранения надумает использовать рецепт, то принципы консервирования никто не отменял: раскладываем горячим по стерильным банкам и закрываем стерильными же крышками.

Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)

На тыкву это сосем не похоже, на ананасы, кстати, тоже. Но вкусно и так поесть, и с творогом каким-нибудь, и с блинами или сырниками тоже можно, да и просто гостей угостить, чтобы помучались, пытаясь определить, из чего же это приготовлено. Никто не верит, что это тыква.

Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)

Да сами присмотритесь! Во!

В таком виде должна понравиться детям. Особенно, если подать ее с мороженым. В общем, тыква -  местами даже очень полезная и вкусная. Надеюсь, что и вам понравится. 
Всем приятного аппетита!

Варенье из тыквы. (Вароныя тыква)

Источник

Картина дня

наверх