На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Картофель по-португальски

Картофель по-португальски
 
Еще героиня Надежды Румянцевой из фильма «Девчата» говорила, как много блюд можно приготовить из такого, казалось бы, простого продукта, как картофель. Сегодня мы поделимся с вами еще одним способом приготовления картошки, который наверняка вам полюбится.

Ингредиенты для этого блюда используются самые простые: сам картофель, сливочное и растительное масла, чеснок и розмарин. Опытные кулинары не советуют использовать другие специи вроде перца или паприки, именно с чесноком и розмарином блюдо приобретает характерный вкус и неповторимый аромат, присущие именно этому способу приготовления. Хотя, конечно, вы вольны экспериментировать по своему усмотрению и вкусу.

Лучше всего для этого блюда подойдёт молодой картофель, но он, конечно, доступен не в любое время года, поэтому можно попробовать и со старым, главное, чтобы шкурка была не очень толстой. Выбирайте картофель примерно одного размера, лучше некрупный.

Картофель по-португальски отлично подходит в качестве гарнира к блюдам из мяса, птицы, рыбы и морепродуктов (каракатица и осьминог). Хорош он и как самостоятельное блюдо – сам по себе или в компании со свежими овощами, мясной нарезкой или жареными грибами.

Попробуйте и убедитесь сами, что картофель по-португальски получается очень сочным, ароматным и с незабываемым вкусом.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • картофель, 8 шт
  • чеснок, 4 зубчика
  • сливочное масло
  • оливковое масло
  • розмарин
  • соль крупная морская

КАК ПРИГОТОВИТЬ КАРТОФЕЛЬ ПО-ПОРТУГАЛЬСКИ:

  • Картофель по-португальски
    Картофель тщательно промыть и отварить в мундире, можно на пару.

    Желательно полностью охладить, но это непринципиально, если время поджимает.

    Чеснок очистить и нарезать тонкими пластинками.

    Разогреть духовку до 200 градусов.

    Влить в форму для запекания немного оливкового или подсолнечного масла, выложить в него пластинки чеснока.

    Картофель плотно выложить в форму и немного придавить – так, чтобы кожица лопнула, но сами картофелины не потеряли при этом форму.

    Присыпать солью и розмарином (если вы используете свежий розмарин – отделить листики от веточек). Выложить на каждую картофелину кусочек сливочного масла. Некоторые хозяйки предпочитают оливковое масло (примерно по одной чайной ложке на каждую картофелину).

    Отправить форму в духовку на 15-20 минут – до образования румяной корочки.

    Картофель по-португальски готов. Приятного аппетита!

     

    Источник

Картина дня

наверх