На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Рассыпчатый плов

Для плова необходимо : 2 стакана риса, 500 г мяса (свинины или курицы), 2 головки лука, 2 шт. моркови, 3 головки чеснока, растительное масло, соль, черный молотый перец, специи.

 

Рис промыть, пока вода не станет прозрачной и залить водой, а также добавить немного соли, дать постоять  на 40-60 минут. На растительном масле обжарить мясо, порезанное кусочками, до готовности, поперчить и добавить специи. Затем добавить порубленный лук и морковь. Воду слить с риса и высыпать его к мясу и овощам, добавить головками чеснок, залить все водой ( от поверхности риса должно быть 1,5-2  сантиметра), посолить и все перемешать. Закрыть крышкой, довести до кипения и варить 5 минут на самом большом огне, минут 10 на среднем и 15-20 на слабом. Примерно через полчаса рассыпчатый плов будет готов. 

 

Приятного аппетита!!! Шлёт воздушный поцелуй

Картина дня

наверх