На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Фейжоада (еще одна)

у меня давняя мечта. Даже две. Первая: снова приготовить это блюдо. Оно делается так долго, что ежедневным быть по определению не может. Вторая: написать об этом на сайте. И сделать это хотелось не вспоминая, как это было, а по горячим следам. Ну что же, осуществляются мечты.

Совесть не позволяет назвать это блюдо аутентичным названием, потому что в наших краях есть проблема с основным ингредиентом – черной фасолью. То есть, проблема в том, что ее практически нет. А вот белая фасоль для нас как раз более традиционна.

Так что, пусть простят меня бразильцы, но я отступлю от канонов. Еще одно отступление состоит в том, что солонина для нас – тоже редкость. В романах о золотоискателях Севера, или пиратах разных морей герои поголовно едят солонину, закусывая ее бобами. Золота у нас нет, как и Севера в классическом понимании этого слова. Роль пиратов успешно приняли рейдеры, но они солонину точно не едят. Так что, придется обойтись и без этого компонента.

Ну и если уж начали нарушать… Вы буряковый самогон пили? Так вот, кашАса, которую надо добавлять в блюдо – еще отвратительнее! Поэтому самогон останется, но будет он нашим, украинским. Даже не совсем нашим, потому что на самогон перегнали вино, которое уже начало портиться. А самогон из вина, как известно, есть чача. Что автоматически делает наше блюдо слегка грузинским.

Итак. Вчера вечером замочил два стакана фасоли. Ближе к полуночи сменил воду. Утром сменил еще раз и сразу поехал на рынок. Купил две свиных ножки. Не рульки, а именно ножки, как на холодец. Купил одно свиное ухо – завесило оно около полукилограмма. Взял полоску свиных ребер. Взял с полкило мякоти. Где-то столько же копченых ребер и пять штук колбасок «кабаносси». Ну и кусочек копченого бекона, граммов триста, наверное. Полагаю, излишне говорить о том, что копчености берем только там, где на самом деле коптят, а не раскрашивают этой гадостью под названием «жидкий дым».

Ухо и ножки ошпарил кипятком, тщательно вычистил. Небось для любимых людей готовить собрался. Залил холодной водой и оставил часов на пять.

Гости будут часикам к восьми, значит, не позже четырех костер должен пылать. Мой мангал эстетически завершенный вид еще не приобрел, но готовить на нем уже начал.

 

Фейжоада по-украински

 

В процессе строительства мангала оказалось, что я неплохой каменщик, а еще и сварщик. В жизни не подозревал у себя таких талантов!

На это количество фасоли залил литров пять воды и поставил казан на огонь. На хорошем огне довел до кипения и часа полтора подкладывал полешки, чтобы оно из казана не выскакивало, но продолжало кипеть. Присолил из расчета, что еще мясо соль возьмет.

Попутно порезал мясопродукты немелкими кусочками. Со спичечный коробок примерно. Заложил их в казан, перемешал это дело, снова быстро довел до кипения, и снова только поддерживающий огонь.

Пока полешки медленно горят, пошел на кухню. Нарезал бекон, кинул его на сковородку, чтобы жир вытопился. Порезал полукольцами четыре довольно больших луковицы. Сделал пять шагов, оказался в огороде. Вырвал молоденькую чесночину, очистил, и зубчика четыре разрезал. Лук и чеснок отправил на сковородку, обжарил до прозрачности. Ах, какой духман чесночный пошел!!!

Залил примерно стаканом томатного сока, слегка присыпал черным молотым перцем, накрыл крышкой, дал немного потомиться и выключил газ.

Подумал о том, что протупил! Надо было мангал делать с таким расчетом, чтобы и казан можно было подвесить, и сковородка поместилась. Дабы всё по-честному готовилось на живом огне. Поздно… А жаль!

Взял сковородку, отнес к мангалу и вывалил все в казан. Снова перемешал. Минут через двадцать разрезал каждую кабаносину на четыре части и отправил туда же. Дал покипеть на медленном огне еще с полчасика и залил туда с поллитра апельсинового сока. Сами бразильцы используют сок, только что выжатый из апельсинов. Ну так у них этого оражевого чуда, как у нас картошки! Я же просто купил литровую упаковку сока и половину туда употребил. Снова перемешал.

Минут через десять влил грамм сто самогонки, перемешал, накрыл крышкой, и уже не огонь, уже только жар. И не активный, а начинающий седеть, когда покрывается огонь бело-седым налетом. И пусть потомится еще немного. Потому что – оп-па – а вот и гости в калитку входят.

Снимаем казан и несем к столу. И на большое блюдо. А уж с него – кому что попадется. Тут и колбаска, и ребрышко копченое, и хрящик, и мякоти кусочек… На любой вкус! Ну и под это дело – хоть пиво, хоть вино красное, хоть чего покрепче.

Чуть не забыл!!! Обязательно порежьте апельсины дольками. Оказывается, они замечательно устраняют неприятные последствия потребления бобовых. Да и вкус удивительный – мясо, да с апельсинами. Просто ух!

Рецепт этот я вычитал у Бориса Оскаровича Бурды. Вы же знаете, как он пишет. Каждый рецепт – целая история. Всегда интересная и увлекательная. Оказывается, готовили это блюдо рабы по выходным дням. Потому что после фейжоады работать нельзя. Хочется прилечь и тихо слушать, как желудок благодарит вас за заботу…

Правда, Борис Оскарович не написал, откуда же такое разнообразие мясных продуктов. Видимо, из-за присущей ему интеллигентности. Кажется, мне удалось разгадать эту загадку. Кто что смог украсть, то и принес к общему столу. Но то были рабы и рабыни. А мы с вами – свободные люди. Можем купить.

Если вы до сих пор не вспомнили, где слышали это название (а ведь точно слышали, да?) то напомню, что в первом на наших экранах сериале «Рабыня Изаура» оно звучит постоянно. Вот там и слышали!

 

Фейжоада по-украински

 

Приятного аппетита! И не смотрите на слегка непрезентабельный вид. Тут всё дело во вкусе)))

А теперь о том, где я лажанулся. Раньше готовил фейжоаду из рябой фасоли, так она оставалась целенькая. А белая – разварилась. И это – неправильно. Учтите для себя.

Ингредиенты (классические)

2 свиные ножки

500 г свиных ушек

1 кг вяленого солёного мяса (говядина)

5 копчёных толстых сосисок или колбасок

500 г копчёных свиных рёбрышек

500 г мякоти свинины, можно с прослойками жира

5 сосисок, подходящих для гриля

копчёный шпиг или бекон (грамм 300)

1 кг чёрных бобов 

3-4 крупных луковицы

пару лавровых листочков

4 крупных зубчика чеснока

свежевыжатый сок 6 апельсинов 

пара рюмок бразильского шнапса "КашАса"

Картина дня

наверх