На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Грудинка соленая на закуску

Соленая свиная грудинка или подчеревина, подчеревок — отличная закуска, как для праздничного стола в качестве нарезки, так и для повседневных перекусов вместо колбасы.

закуска - соленая грудинка или подчеревина

Я готовила подчеревок всегда немного по другому — отваривала его, а теперь решила приготовить его таким «холодным» способом — наткнулась на видеоролик в интернете, где молодые ребята готовят сами — ролик прилагаю ниже — все очень доступно и понятно.

Итак, на базаре увидала красивый кусок подчеревины и вспомнила про этот рецепт — купила.

Кусок грудинки чуть меньше килограмма — 800-900 грамм.

свиная грудинка - подчеревок

Шкуру я снимать не стала (свинья молодая) как ребята, срезала только немного ребрышки, хрящи оставила. Промыла мясо, разрезала на три куска.

CAM02190

Сварила тузлук — соленый раствор.

Чтоб определить какое количество воды потребуется — опустите в кастрюльку куски грудинки, залейте водой, чтоб слегка покрыло, затем выньте мясо — оставшаяся вода потребуется для варки тузлука — не больше, не меньше.

В воду добавила стакан соли и специи:

  • 3 горошины — перец душистый
  • 2-3 шт лаврушки
  • 2-3 шт гвоздички

Проварила 5 минут раствор, сняла грязную пену (соль каменная в бумажной расфасовке, как оказалось не совсем чистая), оставила раствор остывать.

тузлук - солевой раствор

Когда тузлук достаточно остыл, опускаю в него нарезанные куски грудинки и ставлю гнет. Отправляю в холодильник на три дня.

укладываю грудинку в раствор
ставлю под гнет

Затем вынимаю мясо из рассола — оно в принципе уже готово и его можно нарезать и кушать предварительно обсушив бумажным или вафельным полотенцем. Но мы же не съедим сразу все три куска и его нужно как-то хранить, а со специями грудинка будет намного вкуснее.

грудинка просолилась

Поэтому как и предлагают ребята — нарезаю чеснок пластинками и заворачиваю куски подчеревка в пищевую пленку предварительно обложив мясо чесноком и присыпая красным перцем (вы можете использовать свои любимые специи).

подчеревок с чесноком и специями
подчеревок с чесноком и специями

Получается очень вкусно и ароматно — пару бутербродиков с нарезанной соленой грудинкой и никакая колбаса ни понадобится. Попробуйте приготовить — не пожалеете.

подчеревок соленый со специями
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх