На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Казахские баурсаки

В детстве я часто проводила каникулы у бабушки в Южно-Казахстанской области. Беззаботное время запомнилось мне горами на горизонте, верными друзьями и необычными сладостями. Шельпеки, жент, чак-чак и баурсаки — вот и весь список деревенских десертов. Но есть что-то особенное в их простоте, ведь мои дети любят их больше, чем магазинную выпечку.

Больше всего мне нравятся баурсаки на кефире. Бабушка всегда говорила: «Сколько хозяек, столько и рецептов баурсаков». Она готовила их в двух вариантах: пресные к первым блюдам, и сладкие, щедро посыпанные сахарной пудрой, для любимых внуков.

Казахские баурсаки

Сегодня я расскажу, как приготовить баурсаки, чтобы они получились пышными и нежными. Лучше обжаривать их в высоком чугунном котелке, но я делаю это на сковородке.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 стакан кефира
  • 1 яйцо
  • 10 г сухих дрожжей
  • 3 ст. муки
  • 1 ч. л. сахара
  • 1 ст. л. растительного масла для теста
  • 0,5 ст. воды
  • 1 ч. л. соли
  • растительное масло для фритюра

казахские баурсаки на кефре

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Подогрей кефир до температуры 35–40 градусов. Раствори в нём сахар, сухие дрожжи и оставь на 20 минут в теплом месте.

    казахские баурсаки на кефре

  2. В отдельной емкости смешай соль, яйцо, растительное масло для теста и воду. Добавь эту смесь в опару и хорошо перемешай.
  3. Просей муку через мелкое сито и замешивай густое тесто. Так баурсаки получатся воздушными и мягкими.

    казахские баурсаки на кефре

  4. Дай тесту отдохнуть в теплом месте 30 минут. По истечении этого времени обомни тесто руками и отложи в сторону на 1 час.

    казахские баурсаки на кефре

  5. Раздели тесто на одинаковые по размеру шарики и выложи их на поверхность, посыпанную мукой. Можешь раскатать тесто скалкой и вырезать фигуры разной формы. Сразу жарить баурсаки нельзя, они должны подойти 20 минут.

    казахские баурсаки на кефре

  6. В котелке или сковороде с высоким бортами подогрей растительное масло. Количество масла зависит от объема и формы твоей емкости. В котелке постоянно помешивай баурсаки до золотистого цвета, а в сковороде обжаривай с двух сторон.

    казахские баурсаки на кефре

  7. Чтобы убрать лишнее масло, выкладывай готовые изделия на бумажное полотенце.
  8. Если ты готовишь баурсаки на десерт, посыпай их сахарной пудрой или поливай мёдом.
  9. Теперь ты знаешь секрет приготовления воздушных восточных колобков. Зови родных и приятного аппетита!

    казахские баурсаки на кефре

Чтобы тесто хорошо подошло, всегда выбирай качественные дрожжи. Для фритюра используй рафинированное растительное масло, оно не будет горчить и гореть. На одной порции масла можно пожарить 2–3 порции баурсаков. Нельзя использовать масло после жарки, в нём скапливаются канцерогены, которые могут причинить вред здоровью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх