На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Инструкция к селедке

 

 

Правильно выбрать и съесть селедку на самом деле непросто.
Для начала хотелось бы устроить сеанс массовой антирекламы.

Селедка, которую продают у нас в магазинах в вакуумных упаковках и пластиковых банках — это, друзья мои, не селедка.

Это издевательство над рыбой и рыбоедами.

Еще первоначальную продукцию рыбной компании, только-только выходящей на рынок, есть хоть как-то можно, но как только бренд раскручивается и становится минимально узнаваемым — все, пиши пропало.

Сплошной уксус, консерванты и ароматы: то дыма, то лосося, то французских трав. Рыба в этих пресервах рыхлая, пожухлая, цвет ее серый, грустный, вкус — такой дешевый, что просто караул. Нет, селедка — это не пресервы.

Есть только два способа угоститься настоящей селедочкой, остальные нельзя даже рассматривать, ибо пользы ноль, а вреда — от двухсот до пятисот граммов. Настоящая селедка — это либо рыба, приготовленная собственноручно (ложка соли, ложка сахара, приправы — и под гнет), либо селедка из обычного рассола из обычной бочки.

 

seledka.jpg

 

Хорошая селедочка будет блестящей, жемчужно-голубоватой, толстенькой, без ржавых потеков на боках и без непоправимых вмятин.

Хотя посыл массового покупателя понятен: разделать нормальную, настоящую бочковую селедку — удовольствие не из приятных. Но родные мои покупатели, как говаривали советские бабушки, «право на радость надо заслужить»: такая радость, как вкусная селедочка, вполне окупит ваши двадцатиминутные хозяйственные страдания.

Кстати, я умею разделывать селедку безболезненно. Даже люблю этот процесс.

  1. Понадобятся: разделочная доска, газетка для отходов, острый нож и тарелка. Если селедка пойдет в салат, винегрет или на селедочницу к первому же обеду, то это — весь инструментарий, а если вы будете лакомиться нежной рыбкой неделю или планируете съесть ее не сегодня — тогда нужна еще стеклянная банка, луковица, перец горошком и подсолнечное масло.
  2. Отрезаем голову, хвост, плавники, взрезаем брюшко, вынимаем внутренности, все это счищаем на газетку, заворачиваем плотно и отправляем в мусорное ведро. В идеале мусор сразу же нужно вынести, потому что селедочные запахи — это не лучший домашний аромат. Делаем глубокий, до кости, надрез по спинке, цепляем шкурку, аккуратно снимаем с селедки по половинкам. Моем тушку под холодной водой.
seledka.jpg
  1. Теперь аккуратно большими пальцами обоих рук расширяем надрез, добираясь до кости и осторожно отделяя от нее рыбье мясо. Теперь перед вами две половинки тушки, которые держатся только на реберных костях.
  2. Осторожно «стаскиваем» мясо с реберных костей, по необходимости вынимаем те косточки, которые обломались и остались в селедке.
  3. После того, как вы наработаете немножко сноровки, в итоге этих операций у вас останутся две чудесные половинки селедкиной тушки, освобожденные от костей.
  4. Я обычно покупаю две-три рыбины, чищу, разделываю их, но сразу в дело не пускаю: режу на  полоски по сантиметру-полутора и складываю в банку, переслаивая селедку лучком, перцем и заливая подсолнечным маслом. Такая банка простоит в холодильнике около двух недель — и вы сможете в любое время и с любым гарниром без всяких хозяйственных хлопот есть прекрасную, самую что ни на есть настоящую селедку.

Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх