На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как ускорить обмен веществ

Ускорить обмен веществ — это значит, дать возможность организму эффективно распределять поступающую энергию и грамотно сжигать калории. Как же активировать метаболизм?

1. Не голодайте!

Любые экстремальные диеты или, того хуже, голодание — это неправильно и неполезно! У людей, потребляющих менее 1200 калорий в день, скорость метаболизма замедляется более чем на 45%. Это грозит не только обратным эффектом (вес, что называется, может встать), но и нарушением обмена веществ.

Чтобы узнать, сколько калорий в день нужно вам, умножьте свой нынешний вес на 25 (например, если вы сейчас весите 65 кг, ежедневный калораж должен составлять 1625 ккал). Если же вы собираетесь снижать вес, то количество калорий можно постепенно уменьшать, но при этом не опускаться ниже планки 1200.

2. Питайтесь дробно

Чтобы «разогнать» обмен веществ, необходимо есть 5-6 раз в день небольшими порциями каждые 2,5-3 часа. И забудьте о привычке не завтракать! Утренняя еда будит ваш организм, а поскольку он полон сил после сна, то и обмен веществ работает отлажено и четко. В идеале завтракать белково-углеводной пищей, где углеводы должны быть медленными. Например, можно съесть рисовую кашу, омлет и салат из овощей (чтобы порадовать организм полезной клетчаткой).

3. Ограничьте потребление алкоголя

При потреблении алкогольных напитков происходит повышенный выброс инсулина в кровь, что приводит к накоплению подкожно-жировой ткани. К тому же алкоголь возбуждает аппетит. Да и сами спиртные напитки довольно калорийны (например, в100 г молочно-кофейного ликера — 327 ккал). В силу того, что после возлияний мы вряд ли пойдем в спортзал тратить полученную из алкоголя энергию, то эти калории благополучно остаются с нами. В итоге это может привести к увеличению веса.

4. Сбалансируйте PH вашего тела

РН-фактор (кислотно-щелочной баланс) является одним из самых важных аспектов здоровья и определяющим фактором правильного обмена веществ. Отрегулировать PH тела можно при помощи правильного питания: в рационе должно быть поровну ощелачивающих и закисляющих продуктов. К первой группе продуктов относятся свежие фрукты и овощи, ко второй — молочные продукты, яйца, рыба, домашняя птица, бобы, мясо, орехи, сахар, зерно/крупа.

Определить свой кислотно-щелочной баланс можно в домашних условиях: достаточно приобрести специальные полоски-тестеры (о процессе проведения теста читайте на упаковке). Показатель PH-фактора, на который можно ориентироваться, — 7,35.

5. Будьте в движении

Любая физическая активность способствует ускорению метаболизма. Для этого необязательно ходить в тренажерный зал или самоотверженно заниматься каким-либо видом спорта. Катайтесь на коньках и лыжах, бегайте, ходите больше пешком и этим вы уже начнете разгонять обмен веществ и активно сжигать калории. Кстати, не только утром и днем можно заниматься физкультурой: отучите организм снижать темп жизни к вечеру, начав ходить, например, на танцы после работы. Внимание: заканчивайте упражнения примерно за 3 часа до сна!

6. Наращивайте мышечную массу

Качать мышцы — это хорошо, даже если вы не планируете быть культуристом. Все просто: мышечные клетки расходуют в 20-30 раз больше калорий, чем жировые, то есть, чем больше у вас мышц, тем больше калорий вы сжигаете каждую минуту в течение дня. В итоге ваш обмен веществ также ускоряется.

7. Пейте больше воды

Вода — один из важнейших участников метаболических процессов в организме человека: она подавляет аппетит и способствует вовлечению в обмен веществ отложенных жиров. При недостатке воды обмен веществ замедляется, потому как главной задачей печени в этом случае становится восстановление запасов жидкости, а не сжигание жиров. В среднем, в день пейте 1,5 л чистой негазированной воды.

8. Высыпайтесь!

Полноценный сон способствует выработке в организме гормона роста, который ускоряет обмен веществ и приводит к снижению веса. Научные исследования показывают, что люди, которые спят меньше 7-8 часов в сутки, больше склонны к увеличению веса. К тому же если вы занимаетесь спортом, то должны знать, что мышечная ткань восстанавливается в последние 2 часа 8-ми часового сна.

При нынешнем ритме жизни далеко не всегда мы можем позволить себе роскошь спать долго (в частности, в будни). Но в любом случае постарайтесь распланировать свою неделю так, чтобы хотя бы 3 ночи на неделе вы спали этот полезный минимум.

9. Бывайте на природе

Кислород ускоряет обмен веществ, способствуя сжиганию подкожного жира, поэтому старайтесь выбираться на природу и не только в выходные. В городе о свежем воздухе говорить не приходится, однако по утрам он точно чище, чем на склоне дня, поэтому возьмите себе за привычку выходить минут на 5-10 раньше, чтобы пройтись и насытить организм кислородом.

10. Принимайте контрастный душ и обливайтесь ледяной водой

В идеале принимать контрастный душ утром и вечером. Во время такой процедуры улучшается кровообращение, ускоряется обмен веществ, укрепляются сосуды и сердце, повышается эластичность кожи. Чередуйте теплую и холодную воду, но заканчивайте душ всегда холодной водой.

Можно также пустить тяжелую артиллерию и начать ежедневно обливаться ледяной водой. При таком обливании помимо ускорения обмена веществ, укрепляется иммунитет, сжигается глюкоза, а выделяющаяся энергия питает клетки мозга и нервной системы.

10 продуктов, ускоряющих метаболизм:
Грейпфрут, лимон, имбирь, кофе, перец, зеленый чай, шоколад, орехи, постное мясо, натуральный йогурт (без добавок).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх