На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Каша ячневая

каша ячневая 004 (700x524, 483Kb)

Ячневая каша . Я её приготовила благодаря Андро если бы он не выложил свой рецепт я бы не сподобилась.В пропорциях ничего не изменяла идеально подобрана пропорция крупы и воды. Крупу не промывала крупа очень чистая и никакой шелухи не всплывало. Но каждый выбирает сам мыть или не мыть если вы доверяете производителю крупы , не мойте . А ещё можно проверить залить ложку крупы водой и посмотреть что всплывет и насколько чистой будет вода в емкости.Каша получилась замечательной пушистой и и очень вкусной. Даже малоежка внучка попросила добавки, а средний внук заставлял маму поесть все приговаривал - ну попробуй мама каша очень вкусная , ты такой не ела!!

Для приготовления каши : Крупа ячневая 400гр, воды 900мл. Масла 100гр, соль 1 ч.л.

Варить кашу желательно в кастрюле с толстыми стенками ( чугунёвая) или горшочек глиняный ( это вообше будет песня)

В кастрюлю налить 900мл воды довести до кипения, посолить. В кипящую воду положить 1стл масла, и помешивая всыпать тонкой струйкой 400гр крупы. Всыпали ?  продолжаем потихоньку помешивать не переставая минуты 3-4-5. Каша загустела ? Снимаем с огня и закутываем в шубу или одеяло минут на 40.Каша будет томится и упревать. Время прошло каша хорошо успела потомиться, упрела.. Открываем крышку и бросаем в неё гр 70 сливочного масла но. кашу как известно маслом не испортишь поэтому перемешиваем , пробуем и кому недостаточно масла добавляем не скупимся!!! Каша получилась пушистая и очень вкусная!!!

Пробуем !!!! Могу поспорить с любым что Вы забыли, когда в последний раз едали такую кашу.

А каша эта хороша и как гарнир к мясу с большим количеством соуса таких как гуляш , и как самостоятельное блюдо.

 каша ячневая 010 (700x535, 435Kb)

83648750_large_DSC_3451 (700x468, 226Kb)каша ячневая 001 (700x445, 323Kb)
каша ячневая 002 (700x518, 410Kb)

Ячневая крупа, дробленая перловка. Рекомендована в лечебном питании при избыточном весе, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваниях. Помимо всех замечательных лечебных свойств, она очень вкусна.

Картина дня

наверх