На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Котлетки куриные с мускатным орехом, молоком и жареным луком

  Это мои любимые котлетки.  Позвольте предложить рецепт:

Photo-4665.jpg4.jpg

Понадобится

* 0.5 кг куриных грудок (или готового фарша)
* 200 мл. молока
* 1 яйцо
* 1 небольшая луковица
* мускатный орех (примерно четверть от целого среднего орешка)
* соль
* свежесмолотый перец
* белый хлеб ( по объёму примерно столько же, сколько мяса (в мокром и отжатом виде)) или 50% от массы фарша 


Куриный фарш или грудки ( их нарезать на небольшие кусочки), сложить в чашу блендера. Залить холодным молоком. Если используются грудки, лучше заранее оставить их на несколько минут в молоке. Массу пробить погружным блендером до однородности.
Хлеб, который вы планируете использовать нужно замочить в холодной воде, отжать, добавить к мясу. Лучше не использовать свежий, потому что свежий хлеб придаст готовым котлетам неприятную клейкость.

Посолить, поперчить, натереть мускатного ореха (я это делаю на "корейской" тёрке, тру по диагонали, очень удобно и быстро).  
Обжарить лук в небольшом количестве масла, немного остудить, добавить к фаршу, вбить яйцо, соединить все составляющие, вымешивая до однородности, масса получается немного жиже обычной котлетной. Смочите руки водой, сформируйте небольшие котлетки и сразу же выкладывайте на горячую сковороду. Когда обжарятся, формируйте следующие, лучше всего жарить на чугунной сковороде.
И ещё, чеснок сюда лучше не добавлять.

Photo-4668.jpg7.jpg

На фото видно, что консистенция однородная, встречаются лишь кусочки обжаренного лука. В горячем виде больше похоже на суфле, в холодном, на плотные, но сочные котлетки.

Photo-4665.jpg4.jpg

Источник

Картина дня

наверх