На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Лучший десерт лета! Леденцы с малиной и вином всего в 3 шага

Побаловать себя в жаркий день вкусным мороженым из супермаркета… эм, согласитесь, слишком скучно. Так, что если вам уже есть 18, и ваша натура слегка страдает авантюризмом, то добро пожаловать!

Этот рецепт, что скрывать, был найден нами совершенно случайно на довольно известном и полюбившемся читателям сайте It’s My Wine. Сайт великодушно поделился старым и оттого еще более интересным рецептом самых вкусных алкогольных леденцов.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1/4 стакана сахара
  • 200 грамм малины
  • Бутылка просекко (вино)

ГОТОВИМ

  1. В небольшой кастрюле смешиваем сахар и 1/4 стакана воды и доводим до кипения на среднем огне. Варим до тех пор, пока сахар не растворится, при этом непрерывно помешивая. Готовый сироп остудить.
  2. В блендере (можно в чаше кухонного комбайна) сделать пюре из малины и и добавить в него сахарный сироп и просекко (итальянское вино, сухое, игристое). Смешать все до однородной массы и залить в формочки. Формочки заполняйте примерно до сантиметра от верхней планки.
  3. Вставляем палочки в десерт и убираем в морозильник примерно на 3-5 часов до состояния мороженого. Готово!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх