На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Песочный пирог (печенье) с черносмородиновым джемом

Этот пирог проверен, любим, многократно приготовлен и съеден, вот и выбор пал на него)
_MG_7751-3

4 стакана муки
200 гр масла
2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан смородинового джема (ранее писала про него)
Масло размягчить, смешать с сахаром. Потом добавить яйца. И хорошо перемешать. Просеенную муку без полстакана добавить в смесь. Хорошо вымешать. Тесто будет очень эластичным. Поделить тесто на две части - где-то три к четырем. К меньшей части добавить полстакана муки. Вымесить и убрать в холодильник ( или можно в морозилку). На противень положить лист пергаментной бумаги. На бумагу больший кусок теста и сухими руками растягивайте тесто в тонкий слой, чтобы оно полностью покрыло противень. Толщина пласта теста не должна быть больше 15 мм. Ну и, естественно, слишком тонким тоже не делать.Дальше выложить джем. Сверху потереть на крупной терке тесто из холодильника. Поместить в разогретую духовку и выпекать при 180 гр. минут 30. Остывший пирог разрезать.

Источник

Картина дня

наверх