На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Закуска «Рождество у бабушки» из щековины

Свиная голова имеет особый неповторимый вкус. Щековина – это часть головы и такая же вкусная!

Купила вот такую замечательную в меру упитанную щековину от домашней свинки (2 кг) и задумалась, что бы такое с ней интересное приготовить. Главное, что было настроение. Поэтому и результат меня (и не только меня) очень порадовал. И теперь с удовольствием делюсь этим результатом с вами! И даже не боюсь выставить на НОВОГОДНИЙ КОНКУРС!

 

Итак, из половины щековины (на фото справа) сделала РУЛЕТ.

На 1 кг щековины:

соль крупная – 1 ч. л. с верхом

чеснок – 1 средняя головка

майоран сухой – 1 ч. л. с верхом

душистый перец – 10 горошин

можжевельник – 10 ягод.

Щековину хорошо натерла солью, посыпала майораном, раздавленными в ступке горошками перца и ягодами можжевельника и порезанными дольками чеснока. И убрала в таком виде в холодильник на сутки просаливаться.

 

Потом свернула рулетом, перетянула толстыми нитками как можно туже.

 

Положила в пакет для запекания разрезом вниз. И отправила в духовку. Рулет запекался 1,5 часа при 180°.

 

Вот такое вот красивейшее чудо получилось! А аромат какой! А вкус!!! Конечно же я не удержалась, чтоб сразу хороший кусочек «на пробу» не отрезать!

 

После того как рулет совершенно остыл, убрала его в холодильник застывать. И только потом сняла нитки. Рулет получился плотный, легко режется тоненькими кусочками.

 

Ну а из второй части рулета решила сделать КОЛБАСУ. Побоялась, что щековина все же жестковатая, поэтому не рискнула резать, а прокрутила в мясорубку с крупной решеткой. Вместе с мясом прокрутила и среднюю головку чеснока.

 

Сдобрила пряностями другого состава, чтобы вкус от рулета отличался.

На 800-900 г мяса щековины:

соль крупная – 1 ч. л. с небольшой горкой

чеснок – 1 средняя головка

2 ч. л. смеси для корейских салатов (кориандр, карри, базилик, чили, хмели-сунели, кунжут и др.)

мускатный орех молотый – 2 щепотки

розмарин сухой – 2 щепотки

гвоздика – 3 бутона, растертые в ступке в порошок

коньяк – 50 мл

вода – 70-80 мл

 

Фарш посолила, вымесила, добавила пряности.

 

Перемешала и добавила коньяк.

Потом, продолжая вымешивать, потихоньку добавляла ледяную воду, пока не посчитала консистенцию фарша достаточной. Фарш тоже вместе с рулетом отправила в холодильник «зреть» на сутки.

Дальше надо начинять кишки. В этот раз использовала специальную насадку – быстро и удобно. Натягиваем кишку на насадку, включаем мясорубку и… только успевай ловить готовую колбасу!!!

 

Пока не было у меня насадки, набивала кишки таким способом:

 

Только толкушкой оказалось не очень удобно, быстрее и удобнее просто пальцем проталкивать фарш в горлышко бутылки. Набивать надо не слишком туго, чтоб при жарке кишки не лопнули.

У меня получилось сырая колбасина весом 920 г и длиной 1,5-1,7 метра.

Теперь готовую колбасу перекручиваю, чтоб получились колбаски длиной 10-12 см. Каждую колбаску прокалываю толстой иглой 8-10 раз.

 

Опускаю колбасу в кастрюлю с бурно кипящей водой буквально на минуту.

 

Как только кишки побелеют, сразу же вынимаю. Укладываю колбасу на слегка смазанную маслом сковороду и отправляю в духовку.

 

У меня при 200° и включенной конвекции запекалась 35-40 минут. Тут надо ориентироваться по своей духовке и по составу фарша. В данном случае фарш довольно жирный, поэтому и запекала подольше, что б лишний жир вытопился, а оставшийся стал мягким. Когда колбаса более постная, то и запекаю ее быстрее.

Вот такая красавица получилась:

 

Вкусная как горячая, так и холодная.

 

А пока колбаса с рулетом остывали и застывали, и хлебушек ржано-пшеничный испекся! К моей закуске он очень пришелся кстати!

 

Ну а теперь осталось только собрать закуску и наслаждаться ее сказочным вкусном, пробуя с разными приправами – горчицей, хреном, чесночно-помидорной.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И НОВОГОДНЕГО НАСТРОЕНИЯ!

 

 

Картина дня

наверх