На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Поговорим о луке

Существует довольно много сортов лука и в зависимости от этого меняется его внешний вид и кулинарные свойства. Лук подразделяется на жгучие, поджгучие, сладкие и салатные сорта. Сладкий сорт репчатого лука имеет шелуху красных или сиреневых оттенков, встречается даже почти черный лук. Красный оттенок имеют и его оболочки, поэтому колечками красного лука часто украшают уже готовые блюда. Этот сорт с мягким вкусом особенно хорош в свежем виде, поэтому его часто кладут в салаты. Так же красный лук маринуют и даже варят из него конфитюр к мясным блюдам.

красный лук

Белый и желтый репчатый лук близки по своим свойствам, однако, он не такой острый, как желтый, но обладает более ярким ароматом. Он считается салатным луком, а так же хорошо идет в суп. Желтый репчатый лук придает блюдам характерный запах и вкус, в сыром виде его кладут в салаты, но в меньшем количествах, чем красный или белый.Из желтого лука готовится знаменитый французский луковый суп. Из желтого или красного лука делают любимые многими жареные во фритюре луковые колечки.

Лук-шалот поlukshalotzagotovkaхож на репчатый, но меньше размером. Из его луковиц делают пикантные соусы, маринованный и очень мелко нарезанный шалот кладут в заправки для салатов. Луковицы шалота почти не используются в сыром виде, а вот ароматную зелень кладут в салаты. Изысканный вариант приготовления луковиц шалота — глазирование или карамелизование целиком.

У лука порея в пищу идет нижняя белая часть — ее отваривают, тушат, добавляют в салат, порей лук порейкладут в супы и овощные блюда, слегка бланшированным подают на гарнир к мясу или птице. Если надрезать стебель вдоль, получатся листочки, в которые можно заворачивать и потом запекать любой фарш — от сырного до мясного.

Картина дня

наверх