На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как научить ребенка пользоваться кухонным ножом — простые рекомендации

Джерело: pexels.com

Для ребенка, помощь маме на кухне — это не только увлекательная игра, но и развитие важных навыков.

В этой статье мы расскажем о том, когда и как стоит учить ребенка пользоваться кухонным ножом. Конечно же, все родители знают: давать маленькому ребенку нож — опасно. Тем не менее, если маленький поваренок помогает маме на кухне, то рано или поздно придется ему это объяснить и показать — как пользоваться кухонным ножом.

От 3 лет и старше — когда стоит учить ребенка пользоваться ножом

Конечно же, каждый ребенок уникален и только его родители могут знать, когда стоит давать ему в руки кухонный нож (да и любой другой нож). Тем не менее, существует некоторые общие рекомендации.

  • До 3–4 лет ребенку можно давать только игрушечный нож, пластиковый нож или нож для масла. В этом возрасте ребенку можно поручить нарезать мякоть банана или авокадо, клубнику, персик или другие мягкие продукты.
  • В возрасте от 5 до 7 лет ребенок может начинаться пользоваться ножом для чистки овощей и фруктов или столовым ножом, но обязательно под присмотром взрослых и только если вы считаете, что ребенок к этому готов. Начинать стоит с продуктов, которые ребенок нарезал раньше пластиковым ножом: мякоть фруктов, отваренные овощи. Со временем, когда ребенок привыкнет пользоваться ножом, можно поручать ему более сложные задачи: нарезать болгарский перец, яблоко, круто сваренные яйца, сыр.
  • В возрасте от 8 до 11 лет ребенок может начинать пользоваться обычным кухонным ножом, чтобы, например, нарезать огурцы или другие твердые продукты (под присмотром взрослых).
  • С 12 лет ребенок может пользоваться практически любым кухонным ножом — в зависимости от того, что нужно приготовить.

Кстати, сегодня для детей существуют специальные безопасные ножи — предназначенные для того, чтобы ребенок без проблем мог научиться нарезать продукты. Кроме того, всегда есть одноразовые ножи (пластиковые или деревянные), а также, такие ножи как нож для латука. Стоит ли покупать для ребенка детский нож или лучше обучать его на обычном кухонном ноже — решать вам.

Как научить ребенка пользоваться ножом

Как научить ребенка пользоваться кухонным ножом

Теперь предлагаем вам несколько рекомендаций — которые стоит соблюдать, если вы решили научить маленького помощника нарезать овощи, фрукты и другие продукты.

  • Подготовьте пространство. Если вы решили учить ребенка пользоваться кухонным ножом, подготовьте для этого пространство — так, чтобы ребенку было удобно (помните, что кухонные столы рассчитаны на взрослых, не на детей).
  • Заранее продумайте, что и как будет нарезать маленький помощник. Если ребенок только учится пользоваться ножом, возьмите для тренировки мягкие продукты — мякоть банана, например.
  • Учитывайте размер продуктов. Если продукты для нарезки слишком мелкие или слишком большие, то ребенку может быть сложно с ними управиться. Поэтому начинайте с продуктов среднего размера (мякоть банана, отваренная морковь), потом переходите к мелким (клубника, виноградины), потом — к крупным (баклажан, кабачок).
  • Начинайте с мягких продуктов и только когда ребенок будет без проблем нарезать отваренные овощи и мякоть фруктов, переходите к твердым продуктам (таким как огурец, кабачок).
  • Как научить ребенка пользоваться ножом
  • Начинайте с продуктов простой формы (таких как огурец) и только потом переходите к круглым продуктам (таким как помидор).
  • Помните о безопасности. Научите ребенка, как правильно держать ручку ножа, как правильно передавать нож, куда и как положить нож после использования.
  • Учите ребенка на продуктах, которые он сам потом будет есть, или на таких, которые вы вместе выбрали в супермаркете. Вместе приготовьте любимое блюдо малыша, например фруктовый салат с детским йогуртом — так ребенку будет еще интереснее.
  • Кстати, один из способов привить ребенку любовь к овощам и фруктам — это вместе выбрать овощи и фрукты в супермаркете, вместе с ребенком их вымыть и вместе нарезать (или приготовить — в зависимости от продукта).
  • Как научить ребенка пользоваться ножом
  • Помните о себе. Лучше чем вы, вашего ребенка не знает никто. И если вы нервничаете при мысли, что ребенок будет пользоваться ножом, и чувствуете, что ему рано, то, возможно, вы правы. В любом случае, вы всегда можете начать с пластиковых или детских ножей — решение за вами.
  • Не забывайте хвалить ребенка. Какой бы ни была помощь ребенка, обязательно хвалите его — даже за попытку. Ведь так важно, чтобы помощь на кухне ассоциировалась у маленького помощника с положительными эмоциями.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх