На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

О пользе благородного лавра

  Удивительное растение лавр благородный.

Родиной лавра являются субтропики Средиземноморского побережья.

По легенде бог Солнца Аполлон, влюблённый в прекрасную нимфу Дафну, погнался за ней, чтобы затем ею овладеть. Испуганная Дафна стала просить богов о помощи.

Боги превратили нимфу в душистый лавр. Чтобы не расставаться с любимой Аполлон сплёл из веток лавра венок, которым он после увенчал свою голову.

Так как в Древнем Риме Аполлон считался покровителем знатных и благородных мужей, то и лавровый венок стал символом благородства.

В домашних условиях лавровый лист  может избавить от многих проблем, так как после высушивания он сохраняет все свои лекарственные свойства.

♥ если беспокоит неприятный запах изо рта или воспалительный процесс в этой области (стоматит, гингивит – воспаление десен), то можно просто несколько раз в день пожевать лавровый листик, после чего в течение часа не нужно ничего пить и есть; 

♥ легко возбудимым, плохо засыпающим детям несколько лавровых листочков можно зашить в подушку – это успокаивает не хуже корня валерианы; 

♥ лавровые листочки можно использовать для дезинфекции помещения, в котором находится больной; для этого нужно заварить несколько листочков кипятком, настоять 15 минут и вылить в блюдце или в тарелку, после чего все помещение наполнится ароматом лаврового листа и очистится от болезнетворных бактерий; 

♥ настой из лаврового листа для приема внутрь: 10 средних лавровых листочков залить тремя стаканами крутого кипятка, настаивать в течение трех часов и принимать по половине стакана три раза в день как сахаропонижающее средство при сахарном диабете, как противовоспалительное средство при ревматоидном артрите и как антибактериальное и иммуностимулирующее средство при туберкулезе; 

♥ лавровое масло: полторы столовых ложки измельченных лавровых листьев залить стаканом очищенного растительного масла, настаивать в темном прохладном (но не в холодильнике) месте в течение недели, процедить и использовать наружно для лечения воспалительных кожных заболеваний (в том числе с нагноением), опрелостей и пролежней; 

♥ настой лаврового листа для наружного применения: 30 лавровых листочков заварить стаканом крутого кипятка, настаивать в течение трех часов, после чего вылить в таз с теплой водой и сделать ванночку для ног (в течение 10 минут) при повышенной потливости ног и неприятном запахе. 

  Древние врачи при запорах давали выпить больному отвар из 6 г листьев лавра благородного, сваренных в 500 мл родниковой воды. В отвар перед питьём добавляли ложку мёда.

  Так же считалось, что если пить по 1 стакану отвара из 6 г измельчёной коры лавра в течении недели, то можно избавиться от камней в почках.

  Свежие листья лавра благородного прикладывали при укусах жалящих насекомых: ос, шершней, пчёл.

  И в наше время широко используются полезные свойства лавра благородного в народной медицине.

  При заболеваниях суставов, параличах, судорогах. Необходимо взять бутылку из тёмного стекла и поместить в неё 30 г измельчённого лаврового листа, а затем налить в неё 200 г льняного масла. Настаивать средство в тёплом месте в течение 10-14 дней. Процедить, отжать. Ежедневно 2-3 раза в день натирать полученным средством больные места.

  При спастических болях. Измельчить 5 г лаврового листа, залить 250 мл крутого кипятка и настоять в течение 3-4 часов. Лучше всего использовать термос для приготовления этого лекарства. Отвар процедить. Пить маленькими глотками в течение дня. Курс лечения не более 3-х дней.

  При сахарном диабете. Взять 10 лавровых листьев и залить их 3-мя стаканами кипятка. Настаивать 3-4 часа в тёплом месте, хорошо укутав. Принимать по полстакана 2 раза в день. Курс лечения 3 дня, 1 неделя перерыв, затем курс повторить.

  При больных суставах. Взять 3 лавровых листа, залить 200 мл кипятка и прокипятить затем на водяной бане в течение 10 минут. Настоять отвар в тёплом месте 3-4 часа. Жидкость процедить и пить в течении дня маленькими глотками. Повторять эту процедуру 3 дня. Во время лечения нельзя есть пищу животного происхождения. Предварительно перед лечением очистить кишечник. Перерыв 3 месяца, затем лечение повторить.

  При чешуйчатом лишае рекомендуется залить 10 штук листьев лавра благородного поллитрами крутого кипятка и настоять в термосе 2-3 часа. Пить по полстакана 3 раза в день.

  При отите взять 2 ст.л. измельчённого лаврового листа, залить 200 мл кипятка и настоять 2 часа в тёплом месте, хорошо укутав. Процедить. Использовать это средство для закапывания по 2-3 капли в каждое ухо на ночь. После закрыть ушное отверстие ватным тампоном.

  При нарушении обмена веществ. Взять 20 г листьев лавра и залить 200 мл кипятка. Варить на медленном огне 20 минут. Охладить процедить. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за 30 минут до еды.

  От изжоги. Взять 1 ч.л. измельчённого лаврового листа и смешать с 1 ч.л. душицы. Залить смесь 500 мл кипятка и настоять 30 минут. Процедить. Пить настой по 2 ст.л. 3 раза в день за 45 минут до еды.

  При повышенной кислотности и болях в желудке. Взять 1 ч.л. измельчённого лаврового листа, 2 ч.л. травы зверобоя, 2 ч.л. цветков ромашки аптечной. Смешать. Залить смесь 1 л крутого кипятка и настоять 3-4 часа в термосе. Перед приёмом процедить. Применять по 1 ст.л. 3 раза в день.

  От ячменя. Взять 50 г лавровых листьев, измельчить и залить стаканом кипятка. Настаивать 30 минут, а затем настой лавровых листьев процедить и использовать в качестве примочек к больному месту.

  От диатеза. Нужно взять 150 г листа лавра благородного и залить 1 л кипящей воды. Варить на водяной бане 20 минут. Отвар охладить, процедить и добавлять в воду для купания ребёнка. Купать ребёнка в лавровом отваре в течение 2 недель. После ванны смазать кожу ребёнка детским кремом.

  От ангины. Взять 5 измельчённых листа лавра и залить 500 мл крутого кипятка. Покипятить на слабом огне не более 3-х минут. Отвар охладить, процедить и использовать для полосканий горла 3-4 раза в день.

 

Источник

 

Картина дня

наверх