На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Вино из варенья: рецепт вкусного напитка

Превращаем консервациюв алкоголь

Вино из варенья
Вино из варенья © depositphotos.com

Каждое лето, когда в холодильнике и на подоконнике томится куча ягод и фруктов на консервацию, возникает вопрос - что делать с прошлогодним вареньем? Мы предлагаем тебе превратить варенье в вино и сделать свое лето еще и веселее.

Для того, чтобы приготовить вино из варенья, приготовь трехлитровую банку, капроновую крышку, марлю и медицинскую резиновую перчатку (или гидрозатвор, если у тебя завалялся этот невиданный зверь).

Варенье же возьми из яблок, смородины, малины, клубники, сливы, вишни и других плодовых культур. Не стоит смешивать несколько видов варенья в одном вине, лучше сделай несколько видов.

 
 

Рецепт вина из варенья

Ингредиенты:

  • варенье – 1 литр;
  • вода – 1 литр;
  • немытый изюм – 100 грамм;
  • сахар – 10-100 грамм на литр воды (необязательно).

Обрати внимание на то, что количество воды зависит от содержания сахара в варенье. Еще старайся соблюдать баланс и делать так, чтобы содержание сахара в сусле не превышало 20%. Изначально не очень сладкое варенье можно разбавить сахаром щедрее.

 

 
Вино из варенья
Вино из варенья © depositphotos.com

 

Приготовление:

  1. Помой трехлитровую банку содой, несколько раз сполосни теплой водой.
  2. Простерилизуй банку кипятком, чтобы убить патогенные микроорганизмы.
  3. Переложи варенье в банку, добавь воду и сахар (при необходимости), засыпь немытый изюм и перемешай все до получения однородной массы. Кстати, если ты не нашла изюм, то можно использовать немытые свежие ягоды, только не забудь их предварительно раздавить.
  4. Накрой банку марлей, чтобы защитить будущее вино от мух и поставь в теплое (18-25°C) темное место.
  5. Оставь вино на пять дней, но не забывай раз в сутки перемешивать чистой рукой или деревянной ложкой. Уже через 8-20 часов должны появиться шипение, пена и легкий запах кислого. Это первые признаки брожения, которые означают, что приготовление идет нормально.
  6. Спустя пять дней, убери с поверхности всплывшую мякоть (кстати, ее еще называют “мезга”).
  7. Процеди содержимое через марлю, сложенную в несколько слоев.

 

 
Вино из варенья
Вино из варенья © depositphotos.com

 

  1. Отфильтрованное сусло перелей в чистую банку, предварительно вымытую содой и кипятком. Обрати внимание - посуду нужно заполнить максимум на 75%, чтобы оставить место для пены и углекислого газа, которые появятся при брожении.
  2. Сделай дырочку в одном из пальцев медицинской перчатки. Перчатку надень на горлышко банки. Можешь закрепить ее на горлышке веревкой или резинкой.
  3. Поставь банку на 30-60 дней в темное теплое место. Понять, что брожение закончилось, легко - перчатка полностью сдуется или гидрозатвор не будет пускать пузыри несколько дней. Вино тоже изменится - станет светлее, а на дне появится осадок. Но если брожение не прекращается через 50 дней после установки перчатки, вино нужно слить, не задевая осадок на дне. И повторить процедуру с перчаткой.
  4. Слей с осадка перебродившее молодое вино.
  5. Попробуй, что у тебя вышло. По желанию можно добавить сахара или водки (2-15% от объема). Важно помнить, что крепленое вино из варенья лучше хранится, но теряет аромат и становится более жестким на вкус.
  6. Перелей напиток в чистые бутылки. Старайся наполнять их по горлышко, чтобы не было контакта с кислородом. Плотно закрой, перенести в подвал или холодильник. 
  7. При температуре 6-16 градусов выдерживай вино минимум два-три месяца, а еще лучше - пять-шесть.
  8. Раз в 20-25 дней, а со временем чуть реже, проверяй осадок в вине. При появлении осадка слоем 2-5 см, фильтруй вино, переливая в другую бутылку.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх