На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Плоэ (Югославская кухня)

Этот рецепт записан у моей мамы давным-давно. Когда-то мы его даже делали 1 раз. Потом - незаслуженно забыли. А сейчас вот опять нашли). Что интересно - ни гугл ни яндекс не видят такого слова - предлагают нам исправить то на алоэ то на плов. А это - Плоэ!
По итогу получилось нечто, напоминающее итальянскую поленту. Или румынскую мамалыгу)
Что нам нужно:
18 столовых ложек кукурузной муки
6 стол.ложек пшеничной муки
1 пакетик разрыхлителя
щепотка соли (я решила, что нужно, потому что без соли получилось пресновато)
0,5 литра воды
250 мл растительного масла
200 грамм натертой брынзы (или соленого творога)
яйца.
По рецепту было просто - все смешать. Но - я не люблю в сухие компоненты добавлять жидкие, потому сделала чуть по своему. В отдельной миске смешала 2 вида муки+разрыхлитель. В другой миске - взбиваю яйца. В них постепенно добавляю сухую смесь и перемешиваю - просто вилкой. Ну и потом процесс непрерывный - добавила часть брынзы, перемешала, сухую смесь - перемешала, масло - перемешала, воду - перемешала. Получаем тесто консистенции сметаны.

Вот такое:


Смазываем форму растительным маслом, разогреваем духовку на температуре 250. В форму выливаем тесто, отправляем в духовку. Печем при температуре 250 град - 25 минут и еще 20 минут при темп. 200 град.
Разрезаем горячим.
Получается такой себе - то ли пирог, то ли хлеб...

Вот в разрезе:

Интересно, что некоторые кусочки получились похожими на фокаччу) Поднятая верхушка и дырчатое тесто

Мои домочадцы ели его с супом вместо хлеба. Я позволила себе попробовать кусочек - и мне думается, что это должно быть очень вкусно с молоком. Или с кефиром. 

А мама говорит, что и со сладким чаем ей хорошо)

P.S. Чтобы никто меня не обвинил вдруг в плагиате, сразу оговорюсь - рецепт выложен почти одновременно в двух местах - здесь и на Одесском форуме)

---

Я поняла! Поняла, почему в некоторых местах подняло верхушку) Даже на первом фото видно, что она приподнята - это особенности духовки - у нее странно закрученная спираль нагревающая - слева она больше, чем справа - вот!

---

И еще - порцию можно смело делить на 2! Потому как получается нереально много - видите, какой противень у мамы большой. А для стндартной формы хватит и половины.

Картина дня

наверх