На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Поострей: читать и знать про “Табаско”

«Табаско» — легендарные соусы на основе чили. О том как все начиналось, как выращивают перцы и производят соус сейчас, и где все это находится.

Поострей: читать и знать про "Табаско"

Кайенский перец, соль и уксус

Некто Эдмунд Макайленни основал компанию «Табаско» в Луизиане, на острове Эвери, в далеком 1868 году, опираясь на успех выдержанного соуса из перца чили сорта табаско (сейчас больше известного как кайенский), соли (регион — место соляных копей) и уксуса. Сорта нужного перца тут же были высажены плантациями по всему острову. Соус стал эталоном сочетания остроты и пикантности (что бы ни значило это слово) не только на юге США, но и в мире.

Табаско, Мексика

Путешествуя по Мексике, в одном этом городе можно двух зайцев — посмотреть фабрику по производству знаменитого соуса «Табаско» и практически изучить родину шоколада в том виде и понимании, который мы все знаем. Именно на этих территориях майя впервые открыли для себя какао-бобы, а позже испанские конкистадоры смешали местный горький напиток с тростником, молоком, корицей и миндалем.

В комплексе Comalcalco расположен музей какао, а в самом городе легко найти экскурсии на различные мелкие производства. В кафе заказывать самый классический горячий, горький шоколад с чили.

Палочки-палетки цвета

Как и 100 лет назад, фабрика по производству соуса на острове Эвери работает без остановки. И хотя большая часть перца сейчас выращивается в странах Латинской Америки, семена туда доставляют прямиком с острова. Выращенный перец собирают вручную, используя в качестве эталона цвета палочки, выданные каждому работнику, а затем возвращают на Эвери для переработки.

Поострей: читать и знать про "Табаско"

Бочки из-под виски

Свежайшие стручки перца тут же перемалывают, смешивают в локальной солью и запечатывают в бочки из-под виски, покрыв все изолирующим слоем соли. В таком виде перец три года проводит на складе. После массу смешивают в уксусом и разливают в бутылки, предварительно процедив. На фабрике всегда рады посетителям. Компания регулярно проводит экскурсии по историческим для «Табаско» местам, на официальном сайте можно следить за расписанием мероприятий — музыкальных и гастрономических фестивалей, организованных компанией Макалейни.

Поострей: читать и знать про "Табаско"

Вкус

Главное, за что любят соус «Табаско» — чистый, практически беспримесный вкус свежего чили. Баланс жгучести, солоноватости с легким ароматом дубовых досок. Соус используют в супах, рыбных блюдах, подают с моллюсками и добавляют в заправки для салатов.

Источник

Картина дня

наверх