На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Тушеная говядина с абрикосами и карамелизированным луком

Ну как, вы уже наелись абрикос? Напекли пирогов и пирожков? Наварили варенье? А пробовали тушить говядину с абрикосами? Нет? Тогда вперед, ведь это очень вкусно!

 

Блюдо может украсить любой праздничный стол и порадовать семью в будний день. Кисло-сладкое мясо с кусочками абрикос и карамелизированным луком может стать вашим любимым, так что не откладывайте процесс приготовления в долгий ящик. 

Общее время готовки – 1 час 5 минута 
Активное время готовки – 0 часов 25 минут 
Стоимость – средняя стоимость
Калорийность на 100 гр — 131 ккал
Количество порций – 6 порций

Как приготовить тушеную говядину с абрикосами и карамелизированным луком

Ингредиенты:

Говядина — 800 г (мякоть)
Абрикосы — 10 шт. (крупные)
Перец душистый — 1 щепотка (-и) 
Перец белый — 1 щепотка (-и) 
Перец зеленый — 1 щепотка (-и) 
Перец черный — 1 щепотка (-и) 
Паприка сладкая — 1 щепотка (-и) 
Морковь — 2 шт. (небольшие или одна крупная)
Зелень — по вкусу 
Вода — 50 мл (для говядины)
Розмарин — 0.5 веточка (-и) (половина)
Соль — по вкусу 
Лук репчатый — 250 г (маленькие луковички)
Масло растительное — 2 ст.л. 
Сахар — 1 ст.л. 
Вода — 50 мл (для лука)

Приготовление:

1. Кусок свежей молодой говядины очистить от пленок (если они есть) и нарезать на кусочки размером не больше спичечного коробка.
 

2. Для этого блюда самыми лучшими специями будут соль, перец и сладкая паприка.

У меня дома есть пакетик со смесью пяти перцев: черный, белый, зеленый, красный и душистый. Я перетираю их в ступке, от чего они стают еще ароматней, ну а по вкусу смесь имеет пряный, тонкий и в тоже время свежий запах и жгучий вкус с нотками мускатного ореха, гвоздики и корицы. Эта смесь как нельзя лучше подходит к мясу. Но в этом вкусе лично мне не хватало сладости, поэтому я положила еще щепотку сладкой паприки.

Если у вас нет такой смеси, то попробуйте заменить любимой приправой к мясу. 


3. На растительном масле (1 ст.л.) слегка обжарить говяжьи кусочки. Мясо даст сок и на этом этапе посыпать их специями, но не солить (соль мы добавим во время тушения).
 

4. Морковь тоже крупно нарезать. Тут есть 2 варианта: кубиками или толстыми кружочками.
 

5. В толстостенную кастрюлю (желательно с двойным дном) сложить чуть обжаренные кусочки мяса, морковь, влить воду, посолить и поставить на самый маленький огонь на плиту на 30-40 минут или в духовку на то же время при 170''.

Время приготовления мяса зависит от его качества и “возраста”. У меня молодая говядина, поэтому на тушение блюда ушло 40 минут. 


6. Абрикосы взять лучше спелые, кисло-сладкие на вкус, сочные, у которых хорошо отделяется косточка. В мясо можно добавить половинки абрикосов или если фрукты большие – разрезать каждую половинку пополам.
 

7. За 7-10 минут до готовности в кастрюлю к тушеному мясу положить небольшую веточку розмарина (у меня сушеный) и половинки абрикосов. Аккуратно перемешать мясо, чтобы не повредить абрикосы и дотушить блюдо не больше 10 минут, иначе фрукты превратятся в кашу.
 

8. Очистить маленькие луковички от шелухи. В сковороде разогреть 1 столовую ложку растительного масла и выложить в один ряд лук. Поджарить его минут 5 на медленном огне до чуть румяного состояния со всех сторон. Далее посыпать столовой ложкой сахара, перемешать, дождаться пока сахар начнет карамелизироваться и влить воду, чуть присолить.

Необходимо подождать пока испарится вся жидкость (5-7 минут) и выключить огонь. 


9. Тушеную говядину с абрикосами посыпать рубленой зеленью, рядом положить карамелизированный лук.

В качестве гарнира подойдет рис, лапша или молодой отварной картофель. 

 

Картина дня

наверх