На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 467 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Хэллоуин: кулинарные традиции и простые блюда

«Сладость или гадость» – чем не девиз кулинарного шоу? Но нет, это главный вопрос кануна Дня Всех Святых в США и Канаде. У исторически относительно молодых стран не так много праздников, характеризующих ментальность народа. Но Хэллоуин точно один из них. И хотя его история уходит корнями еще в Старый Свет, нынешняя традиция празднования мало что оставила от прошедших веков, кроме разве что внешнего и кулинарного антуража самого страшно-веселого дня в году.

Что готовить на Хэллоуин

История праздника, или откуда появилась тыква

Традиции Хэллоуина зародились еще во времена древних кельтов. Они делили год только на лето и зиму, а в ночь с 31 октября на 1 ноября, согласно их представлениям, происходила смена сезонов. Называли они её Самайн или Самхейн, он был и Новым годом, и праздником урожая, потому как заканчивал собою период сбора плодов. Кельты верили, что в это время истончалась грань между миром живых и миром мертвецов, нечисти, колдунов. Именно в ночь Самайна все зло имело право выйти к людям и вредить им. Отсюда традиция одеваться в страшных персонажей – попытка запутать, выдать себя за такого же представителя нежити. Католицизм, стремясь поглотить кельтские верования, ввел празднования Дня Всех Святых, но хоть новое название и прижилось, обряды остались языческими.

Сладости представляли собой угощения духам предков, так же, как и кутя в славянской традиции на Рождество. Это был способ семейного единения с умершими родственниками и заодно откупная от злой нечисти.

Откуда появилась тыква на Хэллоуин

Хэллоуинская тыква на самом деле называется «Светильник Джека». Согласно легенде, кузнец Джек дважды смог обмануть черта, но, когда умер его не приняли ни в ад, ни в рай, и бродил он, освещая путь угольком из преисподней. Однажды кузнец поместил его в тыкву, от этого поверья и зародилась традиция создавать Светильник Джека, чтобы нечисть, видя его, думала, что и сам обманщик-хозяин где-то рядом, а значит лучше уйти, пока тот снова не обвел вокруг пальца.

Чтобы создать хеллоуинскую тыкву потребуется выполнить следующий ряд действий:

  1. Правильно выбрать овощ. Он должен быть «классической» округлой формы, с дутыми боками, немного приплюснутый сверху и снизу.
  2. Вымыть его.
  3. Острым ножом срезать верхушку-шапочку, а внутренности вычистить, удалив семена и мякоть.
  4. Нарисовать рожицу – треугольный нос, зловещие глаза, зубатый рот.
  5. Коротким ножом вырезать их.
  6. Внутрь вставить толстую восковую свечу, желательно зажжённую в костеле.
  7. Верхушку не возвращать, иначе она нагреется и станет причиной возгорания. Хотя этого можно избежать, если использовать светильник на батарейках, а не живой огонь.

Традиционные рецепты на Хэллоуин

Пирог из тыквы

Пирог из тыквы

После того, как сделан Светильник Джека, остается много тыквенной мякоти и выбрасывать её было бы не рационально. Поэтому предлагаем приготовить пирог.

Потребуется 0,5 кг тыквы, 70 г мёда, 4 яйца, 150 г сливочного масла, 200 г муки, 0,5 л молока, 10 г лимонной цедры, 50 г сахара, по 3-5 г соли, корицы, молотого имбиря и мускатного ореха.

В муку добавить соль и 100 г сливочного масла, перетереть руками в крошку, вбить 1 яйцо, влить 20 мл молока и замешать тесто, убрать в холодильник. Спустя полчаса раскатать его, выложить в форму для выпекания так, чтобы оно закрывало дно и бортики. Снова отправить в холодильник на 45 минут.

Затем накрыть тесто пергаментом, высыпать на него сухую фасоль и отправить в разогретую духовку на четверть часа. вынуть, убрать бумагу и бобы, а форму вернуть в тепло на 5 минут.

Тыкву отправить в духовой шкаф на полчаса, а если мякоть уже изъята, то запекать её около 15 минут. Затем перемолоть блендером, добавить жидкий мед, сахар, 50 г топленого сливочного масла, все пряности и взбивать миксером, постепенно добавляя 3 яйца. Полученную начинку вылить в подготовленное тесто и отправить в духовку на 40-45 минут.

Яблоки в карамели

Десерт из яблок на Хэллоуин

На 6 яблок понадобится 100 г сливочного масла, 200 г сахара, 100 г молотых орехов/цветной присыпки/кокосовой стружки/мака/кунжута.

У яблок удалить сердцевину так, чтобы можно было вставить деревянную шпажку, и плод с неё не падал. В высокой узкой кастрюльке растопить сливочное масло, добавить сахар и уваривать, пока смесь не потемнеет и не превратится в карамель. Обмакнуть в неё яблоки, зате  обвалять в выбранной присыпке (можно использовать смесь из предложенных вариантов). Яблоки должны высохнуть, затем их можно употреблять.

Ирландский хлеб с изюмом

Хлеб с изюмом

Ингредиенты: 300 г муки, 1 яйцо, 150 г сливочного масла, 30 г сахара, 10 г дрожжей, 5 г соли, 50 мл лимонного сока, 50 мл воды, 200 г изюма, по 10 г молотых корицы и кардамона.

По желанию, в тесто можно добавить колотые орехи и другие сухофрукты.

Дрожжи и сахар залить чуть подогретою водой и оставить в теплом месте, через 15 минут добавить муку, взбитое яйцо, соль, 50 г растопленного сливочного масла. Замесить тесто, накрыть полотенцем и поставить в тепло подходить.

Смешать воду и лимонный сок, залить ими изюм, оставить на час. Слить жидкость, а изюм добавить в тесто.

Растопить еще 50 г сливочного масла, смазать им форму для выпекания хлеба. Переложить в неё тесто и дать постоять в теплом месте 25 минут. Хорошо прогреть духовку и выпекать около получаса.

Незадолго до готовности растопить оставшееся масло, добавить в него корицу и кардамон. Испекшийся хлеб покрыть этой смесью.

Рука вампира

Фарш

Понадобится: 0,5 кг фарша, 2 яйца, 1 морковь, 2 луковицы, 50 мл кетчупа, 100 г твердого сыра, 10 г сушеной зелени, 10 г молотого острого красного перца, соль.

Морковь натереть на терке, одну луковицу нашинковать, другую разобрать на пластины. Смешать фарш, измельченные овощи, зелень, перец, вбить яйца, посолить, тщательно перемешать.

Полученную смесь выложить в форме руки на противень, покрытый фольгой. С 5 пластин луковицы обрезать лишнее так, чтобы они по форме стали напоминать ногти. Сыр разделить на тонкие пластины. Положить луковые «ногти» на кончики «пальцев». Покрыть всю «руку» кетчупом, сверху разместить сыр, но не закрывая будущих вампирских когтей. Запекать это страшное блюдо 35-45 минут, на тарелку перекладывать с помощью широкой деревянной лопатки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх