На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 467 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Экологический способ окрасить пасхальные яйца в пастельных тонах

Большинство хозяек, из-за нехватки времени или потому что так удобней, предпочитают красить яйца на Пасху искусственными красителями, или даже типографскими красками, которые содержат свинец. Многие даже не понимают, какой опасности они подвергают своих близких, когда окрашивают яйца искусственными красителями!

В этой статье мы расскажем вам о нескольких способах окрашивания яиц натуральными, природными красителями. Яйца окрашенные этими натуральными красками так же красивы, при этом вы будете спокойны за здоровье своих близких, так как на вашем праздничном столе не будет искусственных токсичных красителей.

Для начала помойте яйца теплой водой. В воду можно добавить немного моющего средства, так как на яйцах есть тоненькая жировая оболочка, которую обязательно надо удалить, чтобы краска равномерным слоем покрыла скорлупу.

Вода в которой будут отвариваться яйца должна быть холодной, в неё можно добавить 1 ст.л. соли. Положите яйца в кастрюлю и залейте подсоленной холодной водой. Вода должна полностью покрывать яйца. В воду надо добавить 2 ч.л. уксуса. Укус надо добавлять с мерой, так как он разъедает скорлупу и делает её намного тоньше.

Натуральные красители для пасхальных яиц

Чтобы окрасить яйца в светло-розовый цвет воспользуйтесь свекольным соком

Перед тем поместить яйца в свекольный сок, их надо обязательно отварить, так как свекольный сок имеет особенность проникать сквозь скорлупу и у вас могут получиться красные яйца и внутри. Чтобы цвет яиц получился более ярким их можно оставить в свекольном соке на всю ночь.

Для красивого сочного зеленого цвета используйте шпинат, крапиву или петрушку

Сок шпината, в сочетание с отваром крапивы замечательно окрасит яйца в красивый зеленый цвет.

Покрасить яйца в синий цвет поможет краснокочанная капуста

По началу яйца получатся фиолетового цвета, но если оставить их на ночь в отваре с краснокочанной капустой они станут красивого ярко-синего цвета. Для окрашивания яиц в синий цвет отварите ½ краснокочанной капусты в 4 чашках воды на протяжении 30 минут.

Красивые фиолетовые яйца получатся, если использовать чернику или ежевику

Сок черники окрасит яйца в розово-лиловый цвет. Для этого варите на протяжении 30 минут ½ упаковки, замороженной черники в 4 чашках воды.

Для оранжевого цвета яиц используйте луковую шелуху

Луковая шелуха поможет вам покрасить яйца в красивый оранжевый цвет. Яйца можно отварить вместе с луковой шелухой или поместить их потом в этот отвар. Чтобы приготовить краситель из луковой шелухи варите на протяжении 30 минут шелуху 6-8 луковиц в 4 чашках воды.

Для окрашивания яиц в коричневый цвет используйте кофе или крепкий чай.

Чем крепче вы заварите кофе или чай, тем ярче получится цвет окрашенных яиц. Варенные яйца надо положить в приготовленный чай или в кофе и оставить их на ночь.

Чтобы окрасить яйца в кирпично-красный цвет воспользуйтесь паприкой.

Добавьте 4 ст.л. паприки в воду и варите на протяжении 30 минут. Этот отвар поможет вам покрасить яйца в кирпично – красный цвет.

Для фиолетового цвета можно использовать красное вино.

Неразбавленное красное вино окрасит яйца в красивый темно фиолетовый цвет.

Очень красивые желтые яйца получаются, если покрасить их с использованием куркумы (надо варить вместе с яйцами).

Чтобы пасхальные яйца приобрели блеск и более насыщенный цвет протрите их тряпочкой смоченной в растительном масле.

Кулинарных успехов вам!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх