На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

10 распространённых ошибок любителей правильного питания

Сейчас модно придерживаться правильного питания и вести активный образ жизни, что не может не радовать, но стараясь есть здоровую пищу многие из нас, сами того не замечая, совершают ряд типичных ошибок, которые мешают построить гармоничный рацион и сохранить при этом нервные клетки в борьбе с лишними килограммами. Чтобы стать настоящим гуру правильного питания и сделать свой рацион сбалансированным вам просто необходимо узнать 5 распространённых ошибок любителей здоровой пищи.

Зацикленность на белках, жирах или углеводах

ошибки правильного питания, ошибки здорового образа жизни

В системе здорового питания белки, жиры и углеводы тесно взаимосвязаны и одинаково необходимы для нормальной работы организма. Максимальную пользу от своего рациона мы можем получить лишь в том единственном случае, когда эти макроэлементы соединяются и работают одновременно в правильном соотношении.

Лишая себя какого-то одного нутриента в угоду "здорового питания", вы перестаете усваивать некоторые витамины (отказываясь от жиров), не получаете необходимой энергии (игнорируя сложные углеводы) и прямо-таки вредите своему организму (исключая из рациона белки).

Беспрерывный подсчет калорий

ошибки правильного питания, ошибки здорового образа жизни

Зацикливаясь на подсчете калорий, мы рискуем забыть, что качество этих калорий неодинаково: так, например, свою суточную норму можно "закрыть", за весь день съев всего лишь пару пирожных, заменив ими 3 полноценных здоровых приема пищи.

Открываем главный секрет: правильное соотношение в рационе белков, жиров и углеводов и примерное (да-да, именно примерное, а не с точностью до 1 ккал) укладывание калорийности в свою индивидуальную суточную норму — простейший и едва ли не самый важный принцип здорового питания.

Полное исключение любимых продуктов из рациона

ошибки правильного питания, ошибки здорового образа жизни

Садясь на любую низкоуглеводную диету, мы подвергаем свой организм колоссальному стрессу. И даже если это невероятно эффективный и, будем откровенны, вполне "мягкий" Дюкан: первая фаза, так называемая атака, заставляет нас отказаться от всех жирных продуктов, но ведь под эту категорию попадают и абсолютно безобидные в небольших количествах орехи, а также фрукты и овощи, которые мы так любим.

Если у вас начинают сдавать нервы, понижается работоспособность и вы чувствуете себя скверно как в физическом, так и в эмоциональном смысле, возвращайте в рацион тот продукт, без которого вы не можете нормально функционировать — иначе никакую пользу диета вам не принесет.

Игнорирование плохого самочувствия

ошибки правильного питания, ошибки здорового образа жизни

Этот пункт прямо вытекает из предыдущего. Плохое самочувствие не показатель того, что диета и различные ограничения заработали. Наоборот, это явный сигнал, что что-то идет не так и свой новый рацион нужно срочно корректировать, чтобы избежать проблем со здоровьем.

При любой диете или переходе на прежде неизвестный режим питания советуем пить поливитамины, не забывать выпивать необходимое количество воды и как можно тщательнее следить за своим самочувствием. Выпадение волос, ломкость ногтей, сухость во рту и частые головные боли не та цена, которую нужно платить за красивое тело.

Весы и сантиметр каждый день

ошибки правильного питания, ошибки здорового образа жизни

Зачастую взвешивание и измерение параметров превращается в настоящую паранойю. Это вполне объяснимо: задавшись целью сбросить как можно больше веса в кратчайшие сроки, многие девушки истязают себя неразумными ограничениями и, сгорая от нетерпения зафиксировать результат, взвешиваются по два раза в день и чуть ли не спят с сантиметром в обнимку.

Несмотря на то что параметры важнее показателя на весах (жир легче мышц и занимает больше места) и именно сантиметр — ваш главный помощник на пути к желанным формам, его помощью разумно будет пользоваться всего лишь раз в неделю. Примерно с такой же регулярностью следует вставать на весы, причем делать это логичнее всего утром.

Цель — снижение веса любой ценой

ошибки правильного питания, ошибки здорового образа жизни

И только не говорите, что вы ни разу не пытались скинуть вес в преддверии пляжного сезона, заставляя организм страдать не только от весеннего авитаминоза, но и от вашей прихоти во что бы то ни стало купить "тот самый" купальник.

В безрассудной погоне за идеальным весом мы склонны обрекать себя на самые жесткие ограничения, которые не только не ускорят, но даже затруднят процесс похудения. Вместо этого лучше проанализировать и пересмотреть свою диету и постараться выработать полезные привычки надолго, чтобы фигурой мечты вы могли хвастаться не только в течение одного короткого лета.

Отказ от физических нагрузок

ошибки правильного питания, ошибки здорового образа жизни

Переходящие на жесткие диеты люди часто отказываются от физических нагрузок. Поводов для этого может быть два: или самочувствие испортилось уже настолько, что даже догнать свой собирающийся отъезжать автобус кажется непосильной задачей, или же навязчивое опасение набрать лишней массы (пускай даже и за счет мышц) заставляет нас бежать от спортзалов, как от чумы.

Физические нагрузки — обязательное условие для похудения. Любая активность, будь то простые упражнения на растяжку, пробежка, танцы или бассейн, нормализует и ускоряет обмен веществ. А с "заторможенным" метаболизмом, как вы сами догадываетесь, никто еще не добился заветных форм. Выбирайте любой спорт, который вам нравится (это могут быть даже простые прогулки в среднем темпе), и уделяйте ему время как минимум 3 раза в неделю.

Пить воду, даже когда не хочется

ошибки правильного питания, ошибки здорового образа жизни

В Средневековье практиковалась такая пытка: жертву привязывали к столу и с помощью воронки заставляли проглотить огромное, часто несовместимое с жизнью количество воды. Сегодня многие точно так же пытают свой организм, заставляя себя выпивать по 2, а то и по 3 литра жидкости в сутки. Те, кто настроен решительно, даже забывают "растянуть" эту "норму" на весь день, и, в стремлении заглушить острое чувство голода, выпивают сразу намного больше необходимого.

Стоит ли объяснять, что такой подход только вредит нашему здоровью, вызывая различные осложнения в работе организма и мочевыделительной системы? Думаем, что нет. Пейте столько, сколько вам хочется. Не забывайте о стакане воды утром и перед каждым приемом пищи, восполняйте водный баланс после тренировок и не допускайте обезвоживания — этого будет достаточно.

Увлечение полезными снэками или спортивным питанием

ошибки правильного питания, ошибки здорового образа жизни

Бешеный ритм жизни в сочетании со стремлением правильно питаться делает нас легкой жертвой для производителей так называемых "полезных" снэков и псевдоспортивногого питания. Такие продукты, в большинстве своем, по своему составу и калорийности ничуть не отличаются от вредных батончиков, содержат много сахара и искусственных добавок.

Советуем перейти на натуральные перекусы: орехи, самостоятельно приготовленные батончики-мюсли и овощные чипсы будут гораздо полезнее для фигуры, обогатят организм витаминами и подарят долгое чувство сытости.

Увлечение диетами

ошибки правильного питания, ошибки здорового образа жизни

Каждый организм особенный, и подобрать для себя подходящий режим бывает нелегко даже с помощью профессионального диетолога. Что уж говорить о многочисленных диетах и программах правильного питания, где все показатели усреднены, а необходимые правила и вовсе лишены смысла? В очередной раз переходя с одной диеты на другую, мы признаемся себе: ни одна из них не работает.

Единственное правило похудения — тратить больше энергии, чем поглощать. Основные принципы здорового питания — гармонично сочетать в своем рационе белки, жиры и медленные углеводы, следить за количеством и качеством потребляемых калорий, пить воду и двигаться при каждой возможности. Попробуйте заменить свое маниакальное увлечение диетами соблюдением этих несложных принципов, а к вопросам питания подходить проще, но мудрее, и помнить, что все хорошо в меру.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх