На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Пасхальная баба

Ну Руси существовали десятки, если не сотни разных вариантов пасхальной выпечки. Некоторые из них называли куличами, другие — словом баба или бабка. Попытаемся разобраться, чем они отличаются друг от друга

Кулич был больше популярен на Украине и на Поволжье, а бабу предпочитали на северо-западе России (Полотчине, Новгородчине, Псковщине, Смоленщине).

У кулича тесто более плотное, очень сдобное, у бабы же — воздушное, представляет собой чистый бисквит. Кулич чаще невысокий и широкий; баба же, в принципе, должна быть высокой (хотя возможны варианты). Кулич делают с цукатами и изюмом; в бабу цукаты и изюм не кладут, чтобы бисквитное тесто не село.

Традиционные рецепты бабы из книг Молоховец и Александровой-Игнатьевой довольно сложны в исполнении. Например, в XIX веке, не имея современной кухонной техники, тесто для бабы вручную сбивали час. Добавим, что в XIX веке редко использовали сливки, потому что без холодильника они быстро портятся.

Для современной кухни старинные рецепты вполне можно адаптировать, чтобы сделать их менее трудоемкими, а пасхальную выпечку - не такой калорийной. Предлагаем именно такой вариант.

Итак, что нужно:

  • сливки 22% — 300 мл.
  • мука — 400 гр.
  • дрожжи — 25 гр.
  • яичные желтки — 15 штук.
  • сахар — 100 гр.
  • сливочное масло, размягченное — 150 гр.
  • ваниль – 1 стручок
  • соль – 2 гр.

Что делать:

1. Из половины муки, дрожжей и сливок приготовить опару консистенции жидкой сметаны и поставить подниматься на 2 часа в тёплое место.

2. Желтки с сахаром взбить до белого цвета и пены в кухонном комбайне.

3. Ваниль разрезать пополам вдоль, вынуть семена, стручки можно сохранить и положить в сахар для придания ему аромата. Размягченное масло пробить добела блендером.

4. Ввести желтки с сахаром и оставшуюся муку ввести в поднявшуюся опару, выбить тесто, добавить сливочное масло, соль и семена ванили. Еще раз выбить тесто и поставить подниматься еще на 1,5-2 часа в тёплое место. Тесто можно выбивать как вручную, силиконовой лопаткой, так и в кухонном комбайне насадкой для теста. Чем лучше оно будет выбито, до появления пузырей на поверхности, тем пышнее получатся бабы.

5. Когда тесто поднимется, выложить его в узкую высокую форму, обложенную пергаментом или, если форма силиконовая, просто смазанную маслом, до половины высоты формы. Дать подняться на ¾ и поставить в духовку при температуре 160С.

6. Печь до готовности, которую можно проверить деревянной щепой, при протыкании готовой бабы она должна оставаться сухой. Готовую бабу можно украсить глазурью, сухофруктами или помадкой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх