На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Употребление соли уменьшает чувство жажды

Неожиданно: потребление соли уменьшает чувство жажды

Исследование ученых медицинского центра Университета Вандербильта в Теннесси показало, что потребление соли уменьшает чувство жажды. Ранее считалось наоборот: при большем поглощении хлорида натрия (соли) человек пьет больше воды, чтобы сбалансировать уровень натрия в организме.

В ходе эксперимента десять космонавтов соблюдали диету в условиях смоделированной долгосрочной миссии на Марс. Потребление соли при этом колебалось от 6 до 12 граммов в день. Отчасти результаты были ожидаемы: чем больше соли потреблялось, тем больше ее выводилось из организма. Объем мочи увеличился и уровень натрия оставался стабильным. Неожиданностью стало уменьшение чувства жажды и, напротив, увеличение чувства голода.

Дальнейшие опыты на мышах показали, что повышенный уровень соли ведет к повышению уровня глюкокортикоидных гормонов, влияющих на обмен веществ и иммунную систему. Они рушат мышечный белок, который преобразуется в карбамид. Обычно он помогает выводить из тела отходы, но в данном случае он помогал удерживать воду.

До этого ученые думали, что заряженные ионы натрия и хлора в соли способствуют впитыванию молекул воды в карбомид, а оказалось, что карбомид блокирует этот процесс. Таким образом, организм самостоятельно регулирует баланс воды в организме. Этот процесс высвобождения воды для тела требует большего количества энергии, что объясняет чувство голода. Так, будучи на солевой диете, мыши ели 20-30 процентов пищи больше, чем обычно.

Открытие может помочь в подготовке диеты для людей, путешествующих в космосе, а также позволит усовершенствовать методы лечения ожирения, диабета и сердечных заболеваний.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх