На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как очистить холодильник и избавиться от неприятных запахов

Мастер-класс: как очистить холодильник и избавиться от неприятных запахов

Практически любой хозяйке приходилось сталкиваться с такой проблемой, как неприятные запахи в холодильнике. Стоит позабыть о небольшом кусочке рыбы на тарелке или пучке зеленого лука в дальнем углу, и они непременно дадут о себе знать характерным «ароматом». Полки и стенки холодильника со временем тоже загрязняются. И чем дольше вы откладываете генеральную чистку хранителя продуктов, тем сложнее это будет сделать.

Использовать агрессивные токсичные очистители — весьма рискованная затея. Здесь требуется более деликатный подход. Поэтому предлагаем вашему вниманию комплексное решение. Моющий спрей домашнего приготовления легко и быстро очистит холодильник от любых, даже самых сложных загрязнений. А дезодорирующее средство на основе натуральных компонентов надолго наполнит его свежестью и легким ненавязчивым ароматом.

Инвентарь и ингредиенты

Мастер-класс: как очистить холодильник и избавиться от неприятных запахов

Нам понадобится: теплая вода — 400 мл, столовый уксус 9 % — 200 мл, пищевая сода — 1 ч. л., цитрусовое эфирное масло — 5–6 капель, перекись водорода, пластиковая бутылка с пульверизатором, ватные палочки, впитывающая салфетка, салфетка универсальная.

Шаг 1

Мастер-класс: как очистить холодильник и избавиться от неприятных запахов

Влейте в бутылку столовый уксус и воду, добавьте соду.

Шаг 2

Мастер-класс: как очистить холодильник и избавиться от неприятных запахов

Добавьте эфирное масло. Закройте крышку и энергично встряхивайте бутылку в течение минуты.

Шаг 3

Мастер-класс: как очистить холодильник и избавиться от неприятных запахов

Распылите очищающий спрей по поверхности всех полок и стенок пустого холодильника, подождите 10–15 минут. Застарелые загрязнения требуют дополнительной чистки. Обильно смочите универсальную салфетку чистящим спреем и равномерно разложите поверх загрязненного участка. Оставьте средство впитываться на 20 минут. Если вы обнаружили жирные капли от жареной курицы или мяса, залейте их небольшим количеством перекиси водорода. Для очистки труднодоступных участков холодильника используйте ватные палочки. Когда отведенное время прошло, удалите остатки чистящего средства с помощью впитывающей салфетки.

Кстати, этот натуральный спрей подходит для чистки и дезинфекции холодильника не только внутри, но и снаружи. Теперь нам предстоит сделать специальное дезодорирующее средство, чтобы окончательно избавиться от въедливых запахов и предотвратить их появление в дальнейшем.

Нам понадобится: стеклянная банка или керамическая миска, пищевая сода — 400 г, лимонное или ванильное эфирное масло — 20–30 капель, высыпьте соду в стеклянную банку, влейте эфирное масло и хорошо встряхните.

Мастер-класс: как очистить холодильник и избавиться от неприятных запахов

Поставьте открытую банку в дальний угол на нижней полке холодильника, и можете раскладывать продукты. Это средство никак не повлияет на их аромат и вкус. Не забывайте один раз в 2–3 дня встряхивать банку с содой, чтобы усилить дезодорирующий эффект. Через 3–4 месяца насыпьте в банку свежую соду и добавьте необходимое количество эфирного масла.

Как видите, чистка и дезинфекция холодильника требуют не так много времени и сил, как кажется на первый взгляд. Приготовить в домашних условиях этот чистящий комплекс невероятно просто. Благодаря ему вы навсегда забудете о неприятных запахах в вашем холодильнике. Кроме того, поддерживать чистоту, свежесть и блеск в нем станет намного легче и удобнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх