На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Греческий гирос - вариант с тонким лавашем

Гирос (греч. γύρος, [ˈʝiros], на Юге России распространён вариант написания «гиро», от греческого «гирос» — вращение) — блюдо греческой кухни, сходное с турецким донером (дёнер-кебабом) или арабской шаурмой. Разница в том, что в гиро с мясом и соусом кладут картофель фри. Греки — христиане, и могут использовать свинину для приготовления гироса (кебаба из свинины). В качестве соуса используют томатный соус, соус «Дзадзики».

Для приготовления гироса обычно используется свиная шея. Мясо приправляют солью, чёрным молотым перцем, чесноком,душицей обыкновенной (орегано).

На Юге России (Ростовская область, Ставропольский край, Краснодарский край) — популярный вид фастфуда.

В принципе, гирос очень похож на привычную для нас шаурму   главное отличие, насколько я поняла  - оригинальный соус дэадзики и наличие среди ингредиентов жареного картофеля. Не претендую на полную аутентичность оригинальному греческому блюду)) но это было вкусно!   

Итак, вот основные ингредиенты: 
- куриная грудка,  нарезанная соломкой, замаринованная в аццкой  смеси (соевый соус+жидкий дым+адыгейская соль + капелька уксуса)  моего  изобретения.
 Обжаривала минут 10 на сильном огне и дала стечь излишкам растительного масла.
- обжаренные ломтики картофеля (3 картофелины)
- нарезанная ломтерезкой комбайна смесь овощей - редис+огурцы+помидоры (по 2 шт огурцы и помидоры и штук 5 редисок)
- соус (майонез+сметана по 1 ст. ложке с горкой, натёртый огурец, 3 зубчика чеснока) 
- армянский тонкий лаваш - 3 листа (в идеале бы питу, как рекомендуют, но.... увы, её не было под рукой   )



А дальше всё просто, на кусок лаваша - большой пласт разрезала на 3 части - выложила по столовой ложке ингредиентов и завернула в рулетик. 



Из указанного количества продуктов получилось восемь штук гироса (гиросов?   ) 



Главный потребитель всяко-разной не слишком полезной, но такой вкусной еды   остался очень доволен! И вам приятного аппетита!

 

Источник

Картина дня

наверх