На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Ученые назвали продукты, которые поднимают настроение

Поднять настроение может приятная музыка, хорошая погода или радостные новости. Но ученые утверждают, что еда также может выполнять эту функцию.

Еда по-разному влияет на психическое состояние людей разных возрастов, к такому выводу пришли американские ученые из Бингемтонского университета. Кроме удовольствия, продукты могут вызвать раздражение или стресс.

В исследовании на эту тему ученые собрали респондентов из разных стран. Люди сообщали о потребленной пище и своем психологическом состоянии.

«На настроение людей в возрасте от 18 до 29 лет существенно влияет потребление мяса — регулярное его поедания приводит к накоплению в мозгу серотонина и дофамина, которые вызывают чувство удовольствия и улучшают настроение», — отметили ученые.

А вот подверженным психическим расстройствам в молодом возрасте оказались те, кто ел мясо дважды в неделю или реже и не был физически активным.

Лицам, достигшим 30-летия, специалисты посоветовали употреблять продукты с высоким содержанием антиоксидантов (красное вино, зеленый чай, фасоль, артишоки). Также — отказаться от кофе и других продуктов, которые ненадлежащим образом стимулируют нервную систему.

Ранее британские ученые обнаружили, что гранаты, красные сорта винограда, грибы и чечевица оказывают положительное влияние на поглощение клетками собственных вредных или поврежденных элементов. Это может помочь в профилактике и лечении многих болезней желудочно-кишечного тракта, в том числе рака.

Автор:Владимир Дедей
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх