На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

5 поводов регулярно есть чеснок

Единственным минусом чеснока является запах – некоторых он попросту отпугивает. Между тем, о нем можно вести речь только в превосходной степени. Необходимо знать о великолепных целебных свойствах специи, чтобы иметь достаточно поводов употреблять ее почаще.

В этом небольшом ароматном зубке кроется целая аптека – здесь есть аминокислоты, сапонины, сахар, витамины B1 и B2, минеральные соли (в том числе калия, кальция, магния) и редко встречающиеся в природе микроэлементы (кобальт, хром, никель). Однако наиболее ценным являются эфирные масла богатые сульфидами и аллицином смесь которых и дает характерный острый запах. Именно они выделяют чеснок из других лекарственных растений и в тоже время останавливают от потребления его сырым из-за запаха, хотя именно в таком виде он максимально полезен.

Предлагаем узнать подробнее о некоторых полезных свойствах этой пряности, которые были зафиксированы исследованиями, и заодно пересмотреть свой рацион, добавив в него побольше свежего чеснока.

1. Нормализует кровяное давление.

чеснок нормализует давление

Исследования показали, что регулярное употребление в пищу 1-2 зубков чеснока может понизить давление и до 10 процентов снизить риск сердечного приступа.

2. Предотвращает простуду.

чеснок предотвращает простуду

Чеснок снижает риск вирусных инфекций дыхательной системы и помогает их побороть. Поэтому в сезон простуд он должен гостить в нашем каждодневном рационе (в целях профилактики). Стоит про него подумать, когда инфекция уже развилась. Теплое молоко с чесноком, или/и чесночный сироп способствует отхаркиванию и помогают организму активнее бороться с недугами.

3. Снижает уровень холестерина.

Снижает уровень холестерина

Чеснок работает аналогично ацетилсалициловой кислоте, потому что уменьшает вязкость крови. Он помогает ограничивать отложение холестерина на стенках кровеносных сосудов. В результате употребления одного зубка чеснока ежедневно снижается риск атеросклероза.

4. Чеснок подавляет развитие опасных бактерий золотистого стафилококка и стрептококка.

Чеснок подавляет развитие опасных бактерий

По результатам тестов удалось выяснить, что чеснок помогает с наиболее тяжелыми инфекциями мочеполовой системы. Это не значит, что можно чесноком самостоятельно лечиться, но включить его в свой рацион будет очень полезно. Если есть желание использовать народные методы лечения чесноком, то в идеале можно поддерживать таким образом традиционное лечение, не отказываясь от предписанных лекарств. Однако прежде стоит посоветоваться с лечащим врачом.

5. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов замедляет процесс старения.

замедляет процесс старения

Чеснок содержит достаточное количество витаминов и минералов, важных для здоровой, сияющей кожи. Полезно употреблять его для улучшения тока крови в кровеносных сосудах, что предотвращает возникновение варикозного расширение вен.

Какой чеснок выбрать?

Чеснок нужно правильно выбирать. Следует избегать китайского чеснока, так как он лишен целебных свойств. Разница между китайским чесноком и нашим «славянским» видна невооруженным взглядом:

  1. Азиатский чеснок более горчичный, имеет большие луковицы и отличается белизной, наш имеет немного фиолетовую оболочку.
  2. Китайский легче очищается, а зубки более сухие.
  3. Пряность из Китая менее ароматна, чем наша, поэтому имеет более мягкий вкус, но наш чеснок натуральный и значительно полезнее.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх