На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Праздник трех тортов

Анна задумчиво смотрела в окно. На улице светило солнце и падал пушистыми хлопьями снег. Несмотря на привлекательную погоду, на улицу выходить не хотелось. Свист чайника отвлек Анну от раздумий.

Девушка налила в кружку кипяток, положила чайную ложку растворимого кофе, размешала и принялась пить маленькими глоточками. Это был ее завтрак. Утром совершенно не хотелось есть, но готовить все равно приходилось. И причина этому только что появилась в дверном проеме.

- Доброе утро, мамочка! – малыш потер заспанные глазки.

- Доброе утро, сынок! Умывайся, а я пока сварю тебе кашу. Сегодня будет манная!

Анна налила в кастрюльку молока, дождалась закипания и медленно всыпала крупу. Добавила соли и сахара и выключила газ. Через минуту на кухню пришел Саша, забрался на высокий стул и потребовал свою тарелку. Анна положила кашу, клубничным вареньем нарисовала мордочку, ягодками обозначила глазки и вручила «портрет» Саше. Анна одна воспитывала сына вот уже третий год. Муж бросил ее, когда малышу исполнился всего лишь месяц. Не выдержал детского плача, бессонных ночей и отсутствия внимания. Анна не плакала, не причитала. Просто было некогда. Срочно нужно было найти работу, чтобы прокормить себя и сына. За несколько тысяч рублей она по вечерам мыла подъезды, пока с ее малышом сидела подруга. Нашла пару ребят для репетиторства, все-таки 4 курса инфака. Институт бросила по настоянию мужа, он хотел видеть жену дома все время. Иногда знакомые подкидывали тексты для перевода. Вот так и крутилась первые годы. В 2 года Сашу взяли в садик, Анна вздохнула с облегчением. Теперь можно было пойти на постоянную работу. Со знанием двух языков ее быстро взяли секретарем в большую фирму. Зарплата была приличная, но шиковать не приходилось. Хватало только-только на съем квартиры, оплату детсада и житье.

- Мама, мама, мамааа! – Саша отчаянно требовал внимания. Анна очнулась от раздумий и посмотрела на сына. – Пить! Хочу пить!

Анна налила в кружку сока и подала чаду.

- Сегодня придет тетя Настя с Игорешей, они приглашают тебя в зоопарк. Пойдешь?

- А ты?

- А у меня дела. По возвращению тебя будет ждать дома сюрприз. Ну дак как?

- Хорошо, мамочка, я согласен! Только если будет сюрприз.

Анна засмеялась и обняла сына.

Через два часа дома она осталась одна. Сегодня ее сыну День Рождения. Надо что-то придумать, организовать Саше праздник. Но как??? В кошельке пара сотен, а до зарплаты еще долго. На подарок денег нет. Да что там подарок, даже на торт не наскрести. Анна открыла холодильник и основательно осмотрела его. Достала лоток с куриной печенью, яйца, морковь, лук, кабачок, огурец и два помидора. Еще на полочке нашла небольшой резинек ветчины, кусок сыра, йогурт и начатую пачку сметаны. Из всего этого богатства надо было соорудить праздничный ужин.

Анна почистила небольшой кабачок, натерла его на мелкой терке. Добавила два яйца, соль, 1/3 ч.л. разрыхлителя и 180г муки, все тщательно перемешала. Разогрела сковороду и принялась печь кабачковые блинчики.



Как только основа была готова, Анна приступила к начинке. Пачку творога растерла с йогуртом, выдавила туда зубчик чеснока, добавила соль и укроп и все перемешала. Перец и ветчину нарезала кубиками. Каждый кабачковый блинчик Анна смазала творожным кремом и попеременно выложила перец



и ветчину.



Готовый торт Анна обмазала остатками крема и обсыпала мелкотертым твердым сыром.



Теперь что-нибудь мясное... Сашка с удовольствием ел печеночные оладьи. Почему бы не соорудить тогда такой торт. Анна установила мясорубку, перемолола печень, добавила туда же три столовых ложки овсяных хлопьев. Перемешала фарш, добавила в смесь яйцо, соль и специи. Перемешала еще раз. Включила газ и начала выпекать блины.



Это заняло у нее не так уж много времени. Прослаивать «коржи» было решено пережаренными морковью с луком, смешанными с йогуртом и майонезом.



- Надеюсь, Сашке понравится такой торт! – Анна рассматривала плод своих творений.




– Но без сладкого какой же праздник!

Анна растопила 2 ст.л. сливочного масла, добавила 2 ст.л. меда и 1,5 ст.л. соды. 2 яйца растерла с почти полным стаканом сахара. Все смешала вместе. Поставила смесь на водяную баню на 5 минут. Сняла с огня и добавила 2 стакана муки. Водрузила кастрюльку с тестом опять на 5 минут на водяную баню, периодически помешивая. Готовое тесто Анна выложила на присыпанный мукой стол, разделила на небольшие шарики и быстро их раскатала. Полученные блинчики выпекала на сковороде по 2-3 минуты с каждой стороны.



Анна взяла 250г сметаны и 100г сгущенного молока, перемешала. Полученным кремом промазала каждый слой.



Верхний слой украсила какао со сгущенкой и посыпала разноцветными шариками.

- Вполне нарядно получилось – радовалась Анна результату. – Поставлю торт в холодильник, пусть пропитывается.



Настя только что позвонила, сказала, что они уже на обратном пути. До прихода именинника остается не больше получаса. Анна достала из сумки воздушные шарики, которые купила вчера на обратном пути с работы, и стала с усердием их надувать. Как только был повешен последний шарик, дверь распахнулась и в квартиру ввалилась веселая компания. Сашка с порога помчался обнимать маму и делиться впечатлениями. Забежав в комнату, малыш остановился как завороженный. Он никогда еще не видел столько разноцветных шаров.



Тут в комнату вошли и Настя с сыном. Вся компания расселась за стол, на котором стояло три торта. Анна разлила сок по стаканам и произнесла тост: «За самого лучшего сына! За тебя, Александр! С Днем Рождения!»

Весь вечер дети придумывали игры, а Анна с Настей с удовольствием принимали в них участие. Когда немногочисленные гости ушли, Саша обнял маму и сказал:

- Это был лучший праздник трех тортов, мамочка! – Саша чуть задумался. - А на следующий год будет праздник уже четырех тортов, да?

Анна засмеялась, обняла сына и поцеловала его в макушку.



- Конечно, сынок!

Картина дня

наверх