На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Овсяный пирог с хурмой и йогуртовой заливкой

Ингредиенты

тесто: 
сливочное масло комнатной температуры - 70 г, 
сахар - 70 г, 
ванильный сахар - 1 ч.л., 
яйцо - 2, 
овсяные хлопья - 130 г, 
разрыхлитель - 1,5 ч.л. 

крем: 
натуральный йогурт - 300 г (делала в мультиварке из молока 3,2% жирности), 
яйцо - 2, 
сахар - 50 г, 
ванильный сахар - 1 ч.л., 
кукурузный крахмал - 25 г. 

+ 600 г хурмы (3-5 штук в зависимости от размера; у меня был крепкий сладкий королёк; как будет с той хурмой, которая расползается, типа сорта "бычье сердце", не знаю). 

* прямоугольная форма длиной ~25 см, шириной ~15 см, бортики высотой ~7 см

Первый раз запекала хурму. Оказалось, что ни вкус, ни структуру плотный фрукт практически не меняет. И домашний йогурт запекала тоже впервые. Понравилось и рекомендую. Тесто, которого чуть-чуть внизу, воздушное и рассыпчатое - пушистое, как принято говорить. 

Способ приготовления

Подготовка: - включить духовку на 175 градусов; - в чаше блендера превратить овсяные хлопья в муку; - нарезать хурму пластинками; - подготовить форму для выпекания: из такой формы, где большая площадь дна, мне удобнее доставить выпечку, потянув за фольгу (смазанную маслом и присыпанную манкой перед тем, как ней окажется тесто), чем переворачивать потом форму и, хлопая по дну, ждать пока изделие выпадет само :)

1. Для теста сливочное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром, добавить яйца, просеять овсяную муку с разрыхлителем, перемешать. Выложить тесто в подготовленную форму, разровнять, выложить на него хурму (вдавливать не надо), выпекать 20 минут.

2. В это время смешать все ингредиенты для крема до однородности.

3. Достать заготовку из духовки, залить кремом, поставить обратно, выпекать ещё примерно 50 минут.

4. Вынуть из духовки и дать остыть, иначе незастывший йогуртовый крем помешает аккуратно разрезать пирог на порционные кусочки.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх