На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Икра из баклажанов по-индийски

А вы слыхали легенду об одном турецком имаме, который лишился чувств, впервые отведав блюдо из баклажанов? Его настолько впечатлил необычно яркий вкус, что от избытка эмоций он упал в обморок. Надеемся, сегодняшний наш рецепт до потери сознания никого не доведет, но уж удивит точно!

Из Турции переносимся в Индию. Потому что баклажан в Индии — главный овощ. Много веков там готовят потрясающе пряную и пикантную икру из баклажанов и помидоров со шпинатом — маху бринджал. Овощное пюре дышит настолько насыщенным вкусом и ароматом специй, что подойдет к любому, даже самому пресному и безликому гарниру. Стоит ли говорить о необходимости мяса при таком вкусовом букете?

Большинство блюд индийской кухни содержат в ингредиентах масло гхи — чистый молочный жир, вытопленный из сливочного масла. Так как в наших магазинах продукт этот не сыскать, а готовить его самостоятельно не всякая хозяйка решится, предлагаем использовать растительное масло.

Важно: все специи используйте в молотом виде!

Ингредиенты

 
Баклажан 1 кг
Шпинат 500 г
Помидор 1 кг
Подсолнечное масло 5 ст. л.
Перец чили 1 шт.
Кориандр 1 ч. л.
Кумин 0,5 ч. л.
Куркума 0,5 ч. л.
Асафетида 0,5 ч. л.
Вода 150 мл
Сахар 1,5 ч. л.
Соль 3 ч. л.

Приготовление

  1. Баклажаны очистите, нарежьте небольшими кубиками. Помидоры вымойте, бланшируйте, очистите от кожицы. У шпината срежьте жесткие черешки, листья нарежьте полосками.
  2. В большой толстостенной кастрюле разогрейте масло, обжарьте на нём в течение нескольких минут нарезанный чили и молотый кориандр. Добавьте остальные пряности, через несколько секунд добавьте баклажаны. Подрумяньте баклажаны, затем добавьте нарезанную мякоть помидоров.
  3. Добавьте в кастрюлю нарезанный шпинат, влейте воду, перемешайте. Варите под крышкой на слабом огне в течение 20 мин. до полного размягчения баклажанов. После этого увеличьте огонь, добавьте сахар, соль и готовьте 10 мин. без крышки до испарения лишней жидкости. Подавайте со свежей зеленью.икра из баклажанов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх