На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Скумбрия по-корейски: экзотическая диковинка своими руками

304

Готовить по-корейски можно разные виды рыб – толстолобик, сельдь, любую красную рыбу и более чем популярную у нас скумбрию.

Еще не так давно экзотическая диковинка, а сегодня блюдо, которое готовится повсеместно на всем постсоветском пространстве и обычно обозначается кулинарами как «хе». Скумбрия в таком «корейском» варианте только выигрывает, так как к ее деликатному и нежному вкусу очень гармонично прибавляются пряные смеси, уксусная кислота и сахар. К тому же ее строение позволяет не заморачиваться на кости при поедании, а просто накалывать вилочкой каждый кусочек и аппетитно, под картошку или овощи, смаковать…

Необходимые ингредиенты

  • скумбрия – 2 шт. (около 0,5 кг)
  • лук – 2-3 шт.
  • томатная паста – 1 ст.л.
  • масло растительное – 50 мл
  • сахар – 1 ст.л.
  • соль – 0,5 ст.л.
  • соевый соус – 30 мл
  • перец красный и перец черный – по 0,5 ч.л.
  • кориандр – 1 ч.л.
  • уксус 6% – 50 мл или 9% – 30 мл

Скумбрия по-корейски: как приготовить своими руками

  1. От размороженных по всем правилам рыбьих туш отсекаем головы и хвосты. Разрезав продольно по самому низу от хвостов к голове, вычищаем брюшки от внутренностей, смываем кровь, остатки, темные пленки.
  2. Внутренняя поверхность брюшка должна быть абсолютно чистой, промытой, без потемнений, желтизны и прочих недостатков, свидетельствующих о неправильном хранении рыбы, ее порчи или негодности в пищу. Все-таки скумбрия в этом рецепте не будет поддаваться тепловой обработке, поэтому она не должна вызывать у вас никаких сомнений.
  3. Далее вырезаем позвоночную кость, реберные и более мелкие кости извлекаем ножом или пальцами. У скумбрии очень нежная мякоть, поэтому кости извлекаются достаточно легко. По этой же причине кожу не снимаем.
  4. Режем скумбрию кусочками острым ножом, сразу же помещаем кусочки в миску, где и будет проходить процесс маринования по-корейски.
  5. Подготавливаем репчатый лук – режем его полукольцами произвольной ширины.
  6. Для маринада накаляем в небольшой сковороде или маленьком сотейнике растительное масло.
  7. Добавляем сахар, концентрированную и вкусную томатную пасту. Всыпаем соль и добавляем соевый соус. Если соус вы не используете, всыпьте соли ровно 1 столовую ложку.
  8. Следом за солью, сахаром и соусом всыпьте в теплую масляную массу пряности.
  9. Продолжайте нагревать, пока томатная паста не разойдется в масле, примет более однородную форму, а кориандр не начнет отдавать маслу свой аромат. В конце вливаем 6% или 9% уксус, еще раз перемешиваем и снимаем с огня.
  10. Прежде чем заливать масляно-томатной пряной смесью скумбрию – обязательно охладите ее, хотя бы до умеренно-теплого состояния, так как залив рыбу горячим маслом, вы можете просто сварить ее, и тут уже о процессе маринования речи быть не может.
  11. Поэтому ждем минут 10 и заливаем скумбрию маслом с пряностями и томатной пастой. Аккуратно перемешиваем, так как скумбрия, как указывалось выше, очень нежная и ваши кусочки могут разваливаться при интенсивном механическом воздействии.
  12. Через 5-7 минут добавляем в миску на рыбу лук. Скумбрия от взаимодействия с уксусом уже не такая мягкая, поэтому можно уже более смело перемешать ее с луком. При этом обязательно воспользуйтесь силиконовой мягкой лопаткой.
  13. А затем ставим скумбрию на сутки в холодильник мариноваться и впитывать все составляющие маринада.

Скумбрия по-корейски в домашних условиях готова! Замечательная и самая востребованная закуска на столе: под водочку, зелень, овощи или просто так, для любителей остренького!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх