На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

ПИРОГИ ОТ БАБУШКИ

Мои бабушка и дедушка прожили вместе больше пятидесяти лет. При этом официально, как принято говорить, они оформили отношения, то есть расписались в ЗАГСе, незадолго до золотой свадьбы.

Дедушкин отец был маляром, многие дома в Константиновке выкрашены и оштукатурены им с подмастерьями. Прабабушка Оля, в честь которой меня назвали, занималась хозяйством, мужем и сыновьями, она потрясающе вкусно готовила, многие её рецепты живы в нашей семье до сих пор.

Прадед по бабушкиной линии, Василий по прозвищу Гаврик, считался «белая кость, голубая кровь» -  служил кондуктором на Тифлисской железной дороге. У бабушки было девять сестер и братьев. К старшему, кадровому офицеру, служившему в Бресте, в июне 41-го, на последние свои школьные каникулы, поехала младшая, всеобщая любимица Женя. С тех пор почти до последних лет жизни бабушка пыталась их, без вести пропавших, разыскать.

А оставшимся в живых брату и двум сёстрам, а также их разросшимся семействам, они с дедом всегда помогали - деньгами, одёжкой, продуктами.Более непохожих друг на друга и более преданных друг другу людей я не встречала.

Дед был взрывной, мгновенно вскипал и смехом, и гневом, мог в раже разбить оконное окно, через два часа приводил плотника, который вставлял новое, - до следующего раза. При этом он вставал каждый день в шесть утра, чтобы успеть натереть бабушке на мелкой тёрке морковку «для зрения», и только потом уйти на работу.

А бабушка всегда олицетворяла собой сдерживающее начало: добрая, бесконечно всё и всем прощающая.Юный выпускник Ленинградского ускоренного института красной журналистики впервые увидел единственную женщину своей жизни на каком-то комсомольском собрании в 32-м году; деду было 19, бабушке 27.

Любовь выскочила из-за угла – и больше они не расставались. Через год родилась моя мама. 

- У меня был страшный токсикоз – рассказывала мне бабушка, - я мучилась ужасно. И однажды не выдержала, мы пошли на аборт. Жили тогда в Константиновке, а к повитухе надо было идти в  соседнюю Дружковку. Ну, мы и потопали пешком. Я еле ноги волоку, а тут ещё и дождь. Нет, говорю, давай возвращаться. Так сполпути и вернулись. И мама твоя родилась.

Дед и жену, и дочку обожал. Надолго они расставались только один раз – на четыре года войны. У нас сохранились жёлтые треугольники писем. «Любимые моиНинуся и Нелюся», - так начинается каждое. Проводив деда, бабушка с маленькой дочкой  уехали в эвакуацию. У них был чемодан и узел с одеялом и подушкой.

Однажды на бабушкину «служащую» карточку вместо сахара дали конфеты – «подушечки», целых 200 граммов. Бабушка решила выдавать дочке каждый день по одной: с начала войны это были первые сладости. За вечер моя восьмилетняя мама вытащила из вазочки все: «Вот возьму ещё только одну, последнюю. . .». Наутро выяснилось, что так поступили все эвакуированные дети в их казахстанском дворе.

До войны дед имел шикарную шевелюру – не одна девчонка сохла по нему, женатому на женщине почти десятью годами старше; он и правда был красавцем. С войны вернулся совершенно лысым на всю оставшуюся жизнь – шевелюру забрали ракетные войска и тяжёлое ранение. Но зато он вёз из Манчжурии, где дослуживал в 46-м, подарки своим «любимым девочкам» - целый чемодан японских и китайских обновок и коробку с фарфоровым сервизом.

В поезде подобралась хорошая компания таких же фронтовиков, естественно, крепко выпили за победу. Утром дед чемодана не обнаружил, а сервиз уцелел лишь потому, что на коробке, голова к голове, спали участники пиршества. Всё мое детство сервиз простоял в бабушкином буфете, белый в красную полоску, с огромной супницей, которую доставали на праздники. А ещё остался веер – и сегодня, спустя шестьдесят лет, он чуть уловимо пахнет настоящим китайским сандалом. . .

Все мои детские, и юные, и потом уже взрослые годы, пока живы были бабушка с дедушкой, прошли под знаком их обожания. Дедов друг, поэт Иосиф Курлат, как-то надписал мне, пятилетней, по-моему, свою книжку, где на обложке была золотая рыбка: «Олечка, загадай желание, а потом расскажи о нём деду, и тогда оно обязательно исполнится!». Так и бывало – всегда.

Господи, почему там, в той жизни, я так и не сказала им, как люблю, как ценю, какие они мне родные. У меня никогда, никогда не было на это времени. Как ждали они свою первую правнучку!

Мы приехали из роддома, бабушка взяла этот сопящий розовый свёрток и поцеловала в одеяльце – большего она не посмела. Ей так хотелось, наверное, прикоснуться к этой новой, только что родившейся, жизни, вдохнуть запах,  вспомнить ощущения.

А мне казалось, ребёнок должен знать только мамины руки, я боялась, что она, старенькая совсем, уронит, не доглядит, не убережёт. Она умерла, так и не понянчив правнучку, меньше чем через год после её рождения.

И вторую не увидела.31 декабря она позвонила мне и сказала: «Приходи к нам на Новый год, дед такой вкусный торт купил!». Но мне опять было это неинтересно, ждали иные компании. А 1 января я увидела бабушку уже мёртвой.

Мы все думали, как сказать деду, уверены были, что он не переживёт. Он пережил, и жил ещё десять лет, но . . .как-то погас. Всю свою любовь, как когда-то мне маленькой, он отдал правнучке – в его трогательной заботе я вспоминала точно до подробностей своё детство: впихнуть вкусненькое, обязательно «свежий воздух», и две игры, которые дед знал:  в дурака и шахматы.

Маленькая Ксения, едва родившись, напрочь заняла главное место в его сердце, и второй, Александре, тоже нашлось местечко, правда, на эту у него уже совсем не оставалось сил.Если бы вернуть . . .

Как бы я рассказала им, моим старикам, добрым ангелам-хранителям моего детства, про то, что никто, никогда больше не спрашивал меня, уже совсем взрослую: «Ты не голодная?», не жарил к моему приходу, когда бы я ни явилась, порезанную непременно соломкой, «потому что так вкуснее», картошку, не переписывал мои университетские конспекты, когда я бегала на свидания.

Как бы я рассказала им, что только теперь так остро понимаю: одиночество, сколько бы народу ни было вокруг, начинается в тот момент, когда уходят те, кто помнил тебя маленькой. Впрочем, эту истину, наверное, они постигли задолго до меня.Я верю, что там, на небесах, они по-прежнему болеют обо мне и радуются моим успехам…

Я жила с бабушкой и дедушкой до 20 лет, пока не вышла замуж,  и совершенно ничего не умела – так мне тогда казалось. Но все-таки мне хватило ума записывать бабушкины рецепты – она потрясающе готовила, умела из ничего, за копейки, приготовить вкуснейший обед. Такого дрожжевого теста,  как у нее, я не ела ни у кого больше…

Вот этот рецепт.

 ТЕСТО

 Мука – 1 кг

 Молоко – 0,5 литра

 Дрожжи (свежие) – 50-граммовая пачка

 1 большое или 2 маленьких яйца + 1 желток для смазывания

 Сахар – 100 г для несладкой выпечки и 200 г – для сладкой

Соль- 2 ч.л.

Масло сливочное – 150 г

Масло подсолнечное (без запаха) – 100 г

Ванильный сахар – 2-3 пакетика

Дрожжи развести в теплом молоке, оставить до появления пузырьков. В это время хорошо взбить яйца с солью, сахаром, ванилином, смешать с опарой, просеять муку, замесить тесто. Оставить до увеличения в объеме в 2-2,5 раза (если дрожжи свежие, это происходит быстро, минут за 40-60).

Вбить мягкое сливочное масло, вымешать, затем добавить подсолнечное. Хорошо выбить тесто. Опять оставить до увеличения в объеме в 2-3 раза (примерно 1 час).

Раскатать, разделать на пирожки, рогалики или булочки.Готовые изделия поставить на расстойку (минут 10-15), перед духовкой смазать желтком пополам с водой.

На моем фото – рогалики с яблочным повидлом. Но в принципе из этого теста можно печь что угодно и с любой начинкой.Приятного аппетита – и вспомните своих мам и бабушек… 

Картина дня

наверх