На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Закваска для домашнего хлеба

Для выпечки хлеба мы привыкли использовать дрожжи. Они работают почти безотказно, но иногда для того, чтобы заменить в рецепте дрожжи, есть свои причины. У кого-то может быть аллергия, кому-то не нравится привкус дрожжевой выпечки. Так или иначе альтернатива есть – это закваска для хлеба, которую можно приготовить дома, долго хранить и даже делиться с друзьями.
  • Мука белая — 225 грамм
  • Вода — 225 миллилитров
Закваска с изюмом
  • Мука белая — 300 грамм
  • Вода — 275 миллилитров
  • Изюм — 15 грамм
  • Йогурт натуральный без добавок— 4 столовых ложки
Способ приготовления
  1. Для приготовления простой закваски. 
    День 1: Выложите 75 г белой муки в литровый контейнер с крышкой, влейте 75 мл воды, перемешайте до однородности. Оставьте при комнатной температуре на 24 часа, не закрывая плотно крышку. 
    Дни 2 & 3: Каждый день добавляйте в закваску 75 г белой муки и 75 мл воды. Держите контейнер при комнатной температуре, не закрывая крышку.
    День 4: Добавьте к закваске еще 75 г муки и 75 мл воды. Оставьте при комнатной температуре, накрыв чистым полотенцем. Закваска начнет пузыриться и источать кислый запах.
    День 5: Закваска активно пузырится и почти готова к использованию. Если процесс брожения неактивный, оставьте закваску созревать еще на день-два при комнатной температуре, неплотно прикрывая крышкой.
    День 6 и далее: Если закваска активно бродит, каждый день выливайте половину смеси (или отдавайте друзьям, которые хотят печь хлеб) и добавляйте в нее одинаковое количество воды и муки, как и было описано выше. Храните неплотно закрытой при комнатной температуре.

  2. Для приготовления закваски с изюмом.
    День 1:. В литровом контейнере (с крышкой) смешайте 50 мл воды, 15 г изюма, 3 ст.л. муки и 4 ст.л. л натурального йогурта. Оставьте при комнатной температуре на 24 часа.
    День 2 и 3: каждый день добавляйте в смесь 75 мл воды и 75г белой муки. Храните в закрытом контейнере при комнатной температуре.
    День 4: На поверхности смеси должны появиться мелкие пузырьки. Добавьте 75 мл воды, затем 75г муки, процедите через сито в кувшин. Выложите изюм в сито и залейте жидкость обратно в контейнер. Храните контейнер закрытым при комнатной температуре еще 24 часа.
    День 5: Смесь должна теперь начать пузыриться и источать кислый запах. Отлейте половину смеси. Добавьте такое же количество воды и муки, как описано выше. Храните контейнер закрытым при комнатной температуре еще 24 часа.
    Для регулярной выпечки: День 6 и далее, отложите то количество закваски, которое необходимо для вашей выпечки. Доведите оставшуюся закваску до первоначального объема, добавляя в день 75 г белой муки и 75 мл воды. Храните неплотно закрытой при комнатной температуре. Делайте это в течение 5 дней, пока закваска не начнет активно пузыриться и не будет готова к использованию. 
    Такую закваску не требуется «подкармливать» регулярно, она может долго храниться закрытой в холодильнике.

 
закваска для хлеба

 

Картина дня

наверх