На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Свинина, тушеная с черносливом и клюквой

Потрясающее по вкусовым качествам и простоте приготовления блюдо. Для него подойдут любые кусочки свинины - и с косточкой, и без. В итоге имеем нежнейшее мясо с вкуснейшим кисловатым соусом - часть клюквы разварится, а остальная будет невероятным образом лопаться во рту, доставляя лишь удовольствие. Свинина, тушеная с черносливом и клюквой, понравится даже тем, кто не любит эту ягоду и ровно относится к черносливу.

Свинина, тушеная с черносливом и клюквой

Ингредиенты

  • свинина - 1 кг
  • чернослив - 130-150 г
  • клюква - 130-150 г
  • соль
  • черный перец
  • растительное масло

Ингредиенты Свинина, тушеная с черносливом и клюквой

Пошаговый рецепт приготовления

  1. Шаг 1Для приготовления этого блюда можно использовать как свиное филе, так, к примеру, и ребрышки. У меня филе с жирком. Режем мясо на крупные кусочки, солим, посыпаем перцем.
  2. Шаг 2Сковороду разогреть, налить немного масла и поджаривать мясо с обеих сторон до золотистой корочки. Огонь выше среднего. Мясо жарим порциями, чтобы каждый кусочек прикасался к сковороде.
  3. Шаг 3Крупный чернослив разрезать на 2-3 части, мелкий можно не трогать. Клюкву промыть под проточной водой.
  4. Шаг 4Укладываем поджаренное мясо в казанок (кастрюлю с толстым дном), переслаивая черносливом и клюквой.
  5. Шаг 5В казан налить воды до уровня верхнего слоя мяса. Тушим свинину около 50-60 минут на небольшом огне под крышкой. Когда вода закипит, немного посолить блюдо по вкусу. Периодически заглядывайте под крышку - вода не должна полностью выкипеть, нам нужен соус.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх