На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Ткемали (соус)

 

 Ингредиенты:
Алыча
Томатная паста
Чеснок
Соль
Сахар
Чили
перец (порошок)
Петрушка
Укроп
Киндза


Ткемали- прекрасный соус к мясным и рыбным блюдам. Кроме того, он придётся по вкусу любителям острого. Его можно просто намазать на хлеб и перекусить по- быстренькому. Но а с мясом - вкус бесподобный! Кто хоть раз бывл на Кавказе, тот обязательно пробовал этот чудесный соус. Но, как говорится, ближе к теме.

Инструкция (или способ приготовления):


Алычу промыть, размять, сварить без воды и протереть через сито, чтобы отделить от косточек. На 3 литра варёной алычи потребуется примерно 0,5 литра томатной пасты. Пасту вмешать в алычу, затем выдавить туда головку чеснока (можно и меньше, я делаю поострее), добавить соль по вкусу, сахар- если алыча слишком кислая. Далее добавить острого красного перца (аджарского, стручки на рынке продаются). Нужно очень много зелени. Чем больше, тем лучше. Нет строгого набора зелени для этого соуса. Лучше всего подходят петрушка, укроп, киндза, базилик. Зелень нарезать (не очень мелко, в т.ч. и стебли) и добавить в соус. Всё тщательно перемешать, довести до кипения, выключить  и разложить по банкам.

Приятного аппетита.Подмигивает

Картина дня

наверх