На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Плов правильный и не очень

 Те, кто читал на моем сайте, или на соседнем- не читайте, выложил для остальных, кто не видел. Качество фото- тоже не ах- снимал на телефон, ибо фотик остался... поймете в процессе прочтения где. Критики- не подходите, пояснил в названии- неправильный плов (из остатков), не нравится- выложите свой.

Ну, что я имею вам сказать. А имею я сказать, что все течет, но ничего не меняется... Вот так и не меняется пренебрежительное отношение моей жены к баранине. Она- человек русский, больше к свинине привыкла, ведь известно всем, что русский человек водится там где исторически живут хрюшки.
Потому готовим плов неправильный (но тоже вкусный), а правильный рецепт я расскажу по ходу пьесы. Фото продуктов- тоже по ходу.
1.Посуда для плова:
Правильно. Нужен Казан. Казан- это такая восточная чугунная кастрюля, известная у нас под названием "Котелок туристский" и продаюшаяся в магазинах для туристов и спортсменов. В последнее время казаны стали делать из алюминия, что неправильно.
Неправильно. У меня случилась Утятница ГОСТ 4512-62, так как в выходные мы с друзьями и женами играли на даче. Игры мужчин были: "жарка шашлыка","приготовление плова" и "кто бежит в магазин за ..." В это время жены играли в "чистку картошки", "нарезку салатов" и "займите же детей".
Утром жены, как ничего не сделавшие для приготовления шашлыка и плова, играли в "сбор хлама и валяющихся мужчин", в результате чего казан остался непомыт на даче и пришлось готовить плов в вышеозначенной утятнице.
2.Едем дальше. Нагреваем казан и растапливаем мелко нарезанный:
Правильно. Курдючный бараний жир.
Неправильно. Мелко порубленное сало или жир, срезанный с нашей хрюшки.

3.Правильно. Шкварками закусываем, а в кипяшем жире обжариваем баранью косточку до черноты. У меня ее нет, поэтому фото не будет.
4.Нарезаем кусочками мясо (не смотрите что кусочки страшные- это остатки шеи, пошедшей на шашлык- ну не выбрасывать же!). Обжариваем до коричневой корочки.
Правильно. Баранина- правильное мясо и покупается: в Питере- на Торжковском рынке (в других городах- не знаю где).
Неправильно. Свинина- покупается в ближайшем гастрономе, торгуюшим всем для европейско- супермаркетовой кухни, килограмм или чуть больше- на ваш вкус.

В принципе мясо почти готово, но не тянитесь за пивом- рано! Хотя со мной вы, наверное, уже приспособились и готовить и пить пиво одновременно.

5.Режем лук полукольцами- бросаем к мясу, жарим до золотистого. На кило мяса взять 3 луковицы размером с кулак (если с мой кулак- то 2).

6.Морковь режем соломкой. Обязательно и непременно соломкой! Длина соломины - сантиметров 6, в сечении - 7мм х 7мм, кол-во морковин- штуки 3 средних.
Это сделать надо быстро или вообще заранее, иначе мясо пережарится. Отправляем морковку в казан!

7.Тут можно перекурить, а лучше принять грамм 70.
8.Теперь плескаем в казан воды чтобы все это дело было покрыто с запасом и пускай оно варится.
8.Поварится минут 5-10 - и можно закладывать соль и специи.
Правильно. Специи берутся на рынке у лица южной национальности, которому надо сказать - "слышь брат сделай мне для плова набор…".
Брат делает тебе набор и ты счастливый несешь его домой.
Неправильно. Идем в магазин, приносим: барбарис, стручок красного перца и зиру (она же- кумин), перец черный.

Значит, заложили соль-специи, головку чеснока целиком (но без шелухи), стручок красного перца (обязательно целым, без прорех), а также барбарис (горошин 10-12) и остальные специи, варим на медленном огне под крышкой минут 30-40. Это- зирвак.

9. Наступает момент закладки риса. Не слушайте тех, кто говорит, что рис для плова должен быть только "девзира". Ответьте им что тогда и вино нужно самим ногами жать во Франции, оливковое масло- в Испании, а колбасу делать на Микояне. Рис должен быть круглым и краснодарским! Можете купить (если денег некуда девать) какого- нибудь хитрого индийского риса- тоже может ничего получиться. Вынимаем из зирвака чеснок и красный перчик и сыпем туда рис (пачка 900 грамм).
Заливаем кипяшей водой так, чтобы она покрыла рис на три пальца, подсаливаем.

10. Даем воде закипеть, закрываем крышкой, делаем маленький огонь и объявляем компании, что через минут 40 можно начинать.
11. Значит чему можно посвятить эти 40 минут. Нужно выяснить в каком настроении жена, хватит ли водки и если нет, то быстро бежать в магазин. Если же с водкой порядок, то можно расслабиться. Рис сварился? Да. Воды лишней нету? Нет. Выключаем газ, зарываем в середину бывшую в употреблении головку чеснока и собираем рис горкой.

12.Закрываем крышкой и оставляем минут на 15 на упревание. По прошествии означенного времени раскладываем плов по тарелкам, посыпаем кинзой, или петрушкой и обильно запиваем его холодной водкой.

Ну вот как- то так. Жена осталась довольна и простила мне забытый на даче казан! И чтоб вы все были такими умными до, как ваши жены после...

Мой сайт: http://vkusnoo.ru/

Картина дня

наверх