На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Банановый десерт в вафельной креманке

Чудесный банановый десерт в вафельной креманке

Чудесный банановый десерт в вафельной креманке выглядит эффектно, на вкус безупречен, кроме того, диетичен и полезен. Для начала мы изготовим вафельные креманки, поверьте, это очень увлекательный процесс, а затем наполним их нежным банановым кремом. Приступим к творению шедевра.

Ингредиенты:

  • 3 яйца;
  • 1 столовая ложкастевии;
  • 80 грамм цельнозерновой муки;
  • 100 грамм творога;
  • 50 грамм натурального йогурта;
  • 1 банан;
  • 1 столовая ложка меда.

Пошаговый рецепт

  1. Взбиваем яйца со стевией до образования крепкой пены, соединяем с мукой и вновь хорошо взбиваем.
  2. Полученное тесто разливаем при помощи столовой ложки на застеленный пергаментной бумагой противень. Должны получиться круги, тыльной стороной ложки размазываем тесто, формируя более-менее правильные круги.
  3. Выпекаем в разогретой до 250 градусов духовке не более 2 минут. Горячие испеченные блины кладем на кофейные чашки или небольшие пиалы и как-будто устилаем ими посуду. Делать все нужно очень быстро, поскольку тесто очень быстро застывает. Таким образом мы получим вафельные креманки.
  4. Банан, слегка примороженный чистим, режем на ломтики и отправляем в чашу блендера с йогуртом и творогом, взбиваем до однородной кремообразной массы.
  5. Полученный крем заправляем медом и взбиваем еще около 3 минут до получения пышности.
  6. Крем отправляем в приготовленные креманки и украшаем по желанию орехами или ягодами.

Вот мы и приготовили изысканный нежный десерт. Вкуснейшее украшение праздничного стола. Его оценят ваши гости, полюбят домашние, а вы вооружитесь этим рецептом, как главным секретом малокалорийных сладких шедевров вашего дома. Приятного аппетита! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх