На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Чахохбили имени дружбы народов

Картинки по запросу Чахохбили имени дружбы народов

В каждом из нас (я в этом уверен) намешано самых разных кровей со всех концов нашей необъятной, а у многих так и со всех сторон света нашего маленького шарика. А если учесть, что иногда судьба бросала из одной точки пространства в другую наших предков, и продолжает проделывать это с нами, то не мудрено, что генетическая (или какая-то другая) память пробуждает любовь к самым неожиданным вещам. И раз уж я сейчас пишу о еде, то к блюдам со всех концов света. Вот и по завихрениям судьбы моего рода можно изучать географию и историю страны. Предки мои, и это только те, про которых я могу сказать с уверенностью, проживали на Кубани, на Северном Кавказе, в предгорьях Северо-Западного Кавказа. Сам я родился и вырос в Татарии, каждое лето проводя в гостях у бабушки в Краснодарском крае. Поэтому не приходится удивляться, что кухню этих регионов я нежно люблю. И сегодня я хочу показать, как я готовлю чахохбили – и этот мой рецепт является сплавом рецептов, по меньшей мере, трёх разных жителей северокавказского региона – моей матушки, матушки моего отца и одного туапсинского грузина, который готовил чахохбили настолько острый, что расплавленный свинец по сравнению с ним казался прохладной водой.


Итак нам понадобится:
Одна зрелая курица:

Если вы действительно хотите получить вкусное блюдо, то для начала надо представить технологию приготовления и задать себе вопрос - по какой причине понадобилось сначала обжаривать курицу, а затем тушить её в луково-помидорном соусе длительное время?

Чем вообще можно объяснить эту технологию? - Ответ приходит в голову сам собой! Луковый сок (как и кислота, которая есть в помидорах) обладает способностью активно размягчать мясо. А значит эта технология, этот рецепт был придуман/изобретён/разработан народом как способ получить мягкую курицу из крепкой жилистой птицы с вольного выпаса!

Если вам довелось попробовать такую вот деревенскую спортивную курочку - то вы наверняка помните как её восхитительный вкус, так и те доооолгие часы ожидания ("да когда же она уже сварится!!!").

Вот именно такая курица и раскроет в чахохбили все свои достоинства, и именно с такой курицей вы и сможете ощутить всю кулинарную красоту этого великолепного блюда.

На фотографии вы видите курицу, откормленную кукурузой - поэтому даже шкурка у неё желтая как зрелый початок.

Ещё нам понадобится:
Репчатый лук (~70% от веса курицы)
Протертые томаты (~30% от веса курицы)
Красный острый перец – 1/2 чайной ложки сухого или 1-2 стручка свежего (зависит от остроты и ваших пристрастий)
сладкий перец – 1 чайная ложка
Семена кориандра – 1 столовая ложка
Зира – 1/2 чайной ложки

Да-да-да. Набор пряностей нестандартный, я знаю. Напоминаю вам про пассаж выделенный жирным шрифтом в первом абзаце! 

Ещё запаситесь пучком свежей кинзы

Могут понадобиться:
В зависимости от кислоты/сладости помидор – сахар/подкислитель (винный/яблочный уксус или даже лимон)
В зависимости от жирности курицы – масло (на мой вкус предпочтительнее сливочное).

Этапы большого пути:
Курицу разобрать на части, отделить жир.
Жир растопить на сковородке, выложить порубленный лук. Лук томить на среднем огне до прозрачности и можно даже чуть больше в сторону легкого зарумянивания.

Это важно!
Лук содержит сахар. При обжаривании этот сахар превращается в карамель, которая придаёт соусу характерный привкус.


В сухую раскалённую толстодонную кастрюлю или чугунок выложить курицу, обжарить до начала зарумянивания при помешивании. По мере вытапливания из курицы жира – сливать его к луку.
По окончании подрумянивания снять с огня.

Когда лук дойдет до вышеуказанной кондиции добавить протертые томаты,выложить смолотые пряности. Варить после закипания при несильном кипении 10-15 минут. 


По окончании варки соуса выправить на соль/сахар/остроту/кислоту и переложить его к курице.
Тушить курицу в соусе до готовности.

И тут торопиться не надо. Дождитесь, когда куриное мясо будет само сваливаться с костей. Когда коллаген размягчится, когда соус приобретёт густоту как бульон в хорошем холодце.

И вот тогда подавайте на стол.


Я битых полчаса пытался красиво сфотографировать чахохбили при классической подаче - когда курица покоится в тарелке вместе с соусом. Но увы, фотограф из меня ещё худший, чем певец.

Поэтому соус я переложил в чашку, а курочку выложил рядом. Конечно дядя Ираклий меня за такое отходил бы вожжами но, я надеюсь, ему некогда сидеть в интернете!

Пряные, яркие ароматы этого блюда горячат кровь и пьянят сильней, чем молодое вино. Стоит один раз попробовать и сразу становится понятно, почему люди на Кавказе столь темпераментны.

Источник

Картина дня

наверх