На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Воздушный зефир по-домашнему

Воздушный зефир по-домашнему

Маршмеллоу или «мормышки» — это воздушные конфеты, которые иногда называют зефиром. Некоторые сравнивают их с такой распространенной сладостью, как пастила, но их рецептуры несколько отличаются…

ИНГРЕДИЕНТЫ

750 г сахара (350 г для сиропа и 400 г для зефира)
400 мл воды (150 мл для сиропа и 250 мл для зефира)
25 г желатина
1/4 ч. л. соды
2 г лимонной кислоты
0,5 ст. крахмала
1/4 ч. л. соли
0,5 ст. сахарной пудры

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Сначала необходимо приготовить инвертный сироп. Разведите сахар в горячей воде, доведите до кипения, предварительно добавив лимонную кислоту.
Накройте кастрюлю крышкой и варите сироп приблизительно полчаса на маленьком огне.
Воздушный зефир по-домашнему
Немного охладив сироп, добавьте в него соду, растворенную в 1 ч. л. воды и поставьте варить дальше. Не бойтесь образовавшейся пены — через пару минут она исчезнет, просто не забывайте помешивать смесь!
Итогом трудов должен стать схожий с мёдом сироп с приятным запахом.
Воздушный зефир по-домашнему
Теперь время перейти к самим маршмеллоу: в половинке стакана воды разведите желатин и оставь его на 15–30 минут. Он должен набухнуть.
В это время к оставшейся воде добавьте инвертный сироп, сахар и соль. Помешивая, доведите до кипения. Сделайте огонь поменьше и поставьте сироп еще на пару минут.
Как там желатин? Подогрейте его, не доводя до кипения, и начните взбивать в блендере на небольшой скорости. Медленно добавляйте готовый сироп, при этом постоянно помешивая, постепенно вливай его всё быстрее и быстрее. Должна образоваться белая пышная и плотная масса.
 
Воздушный зефир по-домашнемуСамое время выстилать форму пленкой или фольгой, слегка смажьте ее растительным маслом.
Воздушный зефир по-домашнему
Взбитую массу выложите в форму и накройте сверху пленкой или фольгой. Держите при комнатной температуре 6 часов.
Воздушный зефир по-домашнему
Наконец, можно достать охлажденную массу! Но сначала необходимо просеять на рабочую поверхность крахмал и сахарную пудру.
Выложите застывшую смесь на стол, аккуратно удалив пленку или фольгу. Для удобной нарезки нужно присыпать нож крахмалом и немного смазать его маслом. Полученные кусочки обваляйте в смеси пудры и крахмала. Готово!

Воздушный зефир по-домашнему

 

Картина дня

наверх