На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Лечо - мой самый любимый рецепт

Сколько хозяек, столько и рецептов приготовления лечо. И это совершенно справедливо. Даже форма нарезки перца у всех своя. Как говорится, дорогу фантазии. Наверное, я не добавлю ничего нового своим рецептом приготовления этого, всеми нами любимого, овощного чуда, но, на всякий случай, поделюсь. Может быть, кому-то, именно мой рецепт, придётся по вкусу. 



Для приготовления закуски «лечо» нам понадобятся следующие ингредиенты: 

Помидоры спелые мясистые – 4 кг
Перец сладкий – 2 кг
Лук репчатый – 2 шт.
Масло растительное – 1 стакан
Уксус столовый – 0,5 стакана
Сахар – 1 стакан
Соль – 1,5 стол. ложки 

Первым делом, замачиваю помидоры на десять минут в горячей воде, чтобы, без труда, снять с них кожицу. Никогда в лечо не перерабатываю помидоры со шкуркой. Томатная паста получается красивая, нежная, однородная.
 

Перец хорошо промываю и удаляю сердцевинки. Очищаю лук.
 

С помощью комбайна перерабатываю помидоры в густую томатную массу и ставлю её варить. Довожу томат до кипения и варю в течение сорока минут на умеренном огне, постоянно помешивая.
 

По истечение сорока минут ввожу в томат перец болгарский и варю, не увеличивая огонь в течение двадцати минут. Перца в лечо люблю много. Лечо должно быть густым. На сей раз, у меня оранжевый и красный перец, спасибо подружке.
 

Теперь ввожу в томатную массу с перцем сахар, соль, растительное масло и уксус по рецепту. Только после уксуса добавляю репчатый лук. Таким образом, он не будет варёным, а сохранит свою упругость. Продолжаю варить в течение пяти минут.
 

Закладываю "лечо" в банки, прикрываю крышками и стерилизую в течение тридцати минут. У меня банки литровые. Для меньших банок достаточно пятнадцати минут стерилизации.
 

Всё. "Лечо" готово! Ничего сложного в процессе приготовления, но закуска прекрасная. Частенько использую её, как приправу к мясу, или, как томат в борщ. Приятного всем аппетита!

Источник

Картина дня

наверх