На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 451 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Рис из цветной капусты

Не знаешь, что же эдакого приготовить из цветной капусты, чтобы и вкусно, и нескучно? Легкий и полезный гарнир ко многим блюдам, цветная капуста станет украшением стола, стоит только подключить фантазию. Блюдо, рецептом которого мы делимся, на вид точно рис, а на вкус — воздушный, рассыпчатый, почти невесомый гарнир, основной ингредиент которого станет настоящей загадкой. Терку в руки — и за работу. Хватит 10 минут!

рис из цветной капусты

Делимся классным рецептом с мамами, которые хотят, но не могут накормить своих детей цветной капустой, со сторонниками здорового питания и просто с любителями незаурядно поесть. Ингредиентов, указанных в рецепте, хватит на 2 сытные порции, но можно заготавливать овощной рис и впрок: готовое блюдо до недели хранится в холодильнике и около месяца в морозильной камере.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 300 г цветной капусты
  • 1 зубчик чеснока
  • репчатый лук по вкусу
  • 1 яичный белок
  • масло для жарки
  • 1 щепотка мускатного ореха
  • соль, перец по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Цветную капусту хорошенько вымой и разбери на соцветия. Соцветия обсуши бумажным полотенцем, уложи в чашу блендера и измельчи до размера рисинок. Учти, что цветная капуста — овощ мягкий, а потому измельчается до нужного размера за считаные секунды. Если у тебя нет блендера, натри соцветия на крупной терке.
    рис из цветной капусты рецепт© DepositPhotos
  2. Лук измельчи, чеснок пропусти через пресс. На разогретую сковороду налей небольшое количество растительного масла (можно использовать сливочное) и обжарь лук с чесноком до золотистого цвета.
    жареный рис из цветной капусты
  3. Влей на сковороду яичный белок. Обжарь белок, разбивая лопаткой на мелкие части.
    как сделать рис из цветной капусты
  4. Всыпь на сковороду измельченную цветную капусту, добавь щепотку мускатного ореха (можно любую другую пряность по вкусу), соль и перец. Обжаривай на слабом огне 5 минут.
    рис из цветной капусты вкусный
  5. Важный нюанс: чтобы овощной рис получился рассыпчатым и воздушным, не накрывай сковороду крышкой во время жарки и не добавляй соусы. Рис из цветной капусты готов, приятного аппетита!
    рис из цветной капусты от джейми оливера
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх